российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два новых мобильных пункта по обмену шприцев появятся в Екатеринбурге

Передвижные пункты оказания первой помощи страдающим наркозависимостью планируется открыть в Верх-Исетском и Ленинском районах города. Об этом «Новому Региону» сообщила заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Федотова. Напомним, что такие пункты начали открываться в столице Урала несколько лет назад, однако пока их количество остается недостаточным.

В этих передвижных учреждениях наркоманам обменивают шприцы, чтобы сократить число ВИЧ-инфицированных, заразившихся через «иглу». В уже действующих «обменниках» за это время появились постоянные клиенты, которые принимают наркотики около 5 лет и регулярно приходят в пункты обмена. Для них это единственное учреждение, куда они обращаются без опаски и могут получить не только непосредственно шприц, но и психологическую помощь и консультацию медика. Практика показывает, что больше половины клиентов пунктов обмена не обращаются в другие лечебные учреждения.

По данным Г.Федотовой, в Верх-Исетском районе пункт должен открыться в ближайшее время, в Ленинском районе организаторы проекта пока ищут средства для создания пункта первой помощи наркозависимым.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках