российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Закамалдина»: из зала Кировского суда удален последний представитель «Нового Региона»

Как уже сегодня сообщал «Новый Регион», в Кировском федеральном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение иска скандального генерала налоговой полиции Алексея Закамалдина к своему непосредственному начальнику, руководителю налоговой полиции УрФО Анатолию Яцкову, и представителям уральских СМИ.

А.Закамалдин требует от журналистов компенсации своих «моральных страданий» в размере 10 миллионов рублей. Агентство «Новый Регион» и учредитель этого СМИ – ООО «Уральское федеральное обозрение» выступают в качестве одних из ответчиков по данному иску. В зале заседаний в качестве адвоката своего мужа Алексея Закамалдина и одновременно в качестве истца постоянно находится его жена – Закамалдина Л.В.

Только что из зала суда судьей Шешениным В.Н. был удален последний представитель «Нового Региона» и «Уральского федерального обозрения» со стандартной формулировкой «неуважение к суду».

Стоит, отметить, что в первой половине дня из зала суда с подобной же формулировкой был удален представитель руководителя налоговой полиции УрФО Анатолия Яцкова, который позволил себе улыбнуться в ответ на несуразные показания свидетелей обвинения. Чуть раньше по этой же причине были оштрафованы на 2 тысячи рублей представители «Нового Региона» и «Уральского федерального обозрения». Ответчики – в том числе «Новый Регион» и «УрФО» – подали более десяти ходатайств, ни одно из которых не было рассмотрено и удовлетворено. В то же время даже грамоты и благодарственные письма, врученные в разные годы генералу Закамалдину, были приобщены к материалам дела.

Как передает корреспондент агентства, не допущенный на процесс, но находящийся в здании суда, федеральный судья В.Шешенин не скрывает свою полную ангажированность стороной Закамалдина. Его представители, в частности, жена Любовь Закамалдина, по несколько раз в день удаляются вместе со служителем Фемиды в совещательную комнату, где, видимо, ведут консультации по ходу процесса. Адвокаты истца привлекают к делу самых странных свидетелей, в частности, студентов Уральского госуниверситета, которые пытаются доказать вину Анатолия Яцкова и журналистов, имея весьма смутные представления о сути конфликта.

Судя по настроениям судьи В.Шешенина, он намерен принять требуемое стороной Закамалдина решение уже сегодня. По мнению ответчиков, такая спешка нужна Закамалдиным по той причине, что приближается дата очередной аттестационной комиссии в Москве, на которой планируется принять решение о соответствии генерала занимаемой должности. По всей видимости, истцы считают, что выигранное у СМИ и Яцкова дело поможет Закамалдину остаться в должности. Напомним, что в феврале исполняется ровно год с того момента, как Закамалдин был отстранен от занимаемой должности на время следствия по заведенному уголовному делу.

Стоит указать, что судья Шешенин уже вел несколько дел по иску супругов Закамалдиных в отношении уральских СМИ. Все эти иски заканчивались для журналистов проигрышами и огромными суммами компенсаций. Все это позволило представителям СМИ усомниться в его беспристрастности и объективности.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках