российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по делу генерала Закамалдина: журналисты оштрафованы, адвокат удален

Третий день в Кировском федеральном суде города Екатеринбурга продолжается рассмотрение иска скандального генерала налоговой полиции Алексея Закамалдина к своему непосредственному начальнику, руководителю налоговой полиции УрФО Анатолию Яцкову, и представителям уральских СМИ. Слушания возобновились в минувшую пятницу и продолжились на этой неделе.

Агентство «Новый Регион» выступает в качестве одного из ответчиков по иску. А.Закамалдин требует от журналистов компенсацию своих моральных страданий в размере 10 миллионов рублей.

Как передает корреспондент агентства, не допущенный на процесс, но находящийся в здании суда, федеральный судья В.Шешенин не скрывает свою полную ангажированность стороной Закамалдина. Представители опального генерала, в частности, его жена Любовь Закамалдина, по нескольку раз в день удаляются вместе со служителем Фемиды с совещательную комнату, где, видимо, ведут консультации по ходу процесса. Адвокаты истца привлекают к делу самых странных свидетелей, в частности, студентов Уральского госуниверситета, которые пытаются доказать вину Анатолия Яцкова и журналистов, имея весьма смутные представления о сути конфликта.

Судя по настроениям В.Шешенина, он намерен принять требуемое стороной Закамалдина решение в кратчайшие сроки. Никакие ходатайства со стороны ответчиков не принимаются. За полчаса до объявления обеденного перерыва был удален из зала адвокат Анатолия Яцкова, который позволил себе улыбнуться в ответ на несуразные показания свидетелей обвинения. Его поведение было истолковано как «неуважение к суду». Чуть раньше по этой же причине были оштрафованы на 2 тысячи рублей представители «Нового Региона» и «Уральского федерального обозрения».

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв. Как и в предыдущие дни, процесс сегодня продлится до закрытия суда, считают участники судебного разбирательства.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках