российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два члена уралмашевской ОПГ экстрадированы из Минска в Екатеринбург

Белоруссия выдала России двоих человек, находившихся в международном розыске и обвиняемых в совершении тяжких преступлений. По данным пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции МВД РФ, 27-летний Сергей Быков и 36-летний Алексей Брынских были задержаны в Минске в результате совместной операции правоохранительных органов России и Белоруссии.

Напомним, что Быков и Брынских находились в розыске с 1997 года по обвинению в участии в так называемом «Уралмашевском спецназе» – организованной преступной группировке, занимавшейся убийствами и бандитизмом. Оба входили в состав банды Терентьева – Курдюмова. После ареста большинства членов этой банды Быкову и Брынских удалось скрыться и по поддельным документам выехать в Белоруссию.

В соответствии с Минской конвенцией 1993 года в среду задержанные были переданы правоохранительным органам России и вечером того же дня доставлены из Минска в Москву. В настоящее время Быков и Брынских доставлены в Екатеринбург для проведения следственных действий, – сообщает «Интерфакс».

Для справки: банда Терентьева-Курдюмова создавалась как специальное подразделение Уралмашевского криминального сообщества для устранения других преступных группировок и передела сфер влияния. На ее счету около 30 убийств, 3 теракта, в том числе расстрел из гранатомета здания областного «Белого дома». Большинство из участников банды уже осуждены на длительные сроки лишения свободы. Один из организаторов банды Сергей Терентьев в мае прошлого года был полностью оправдан Верховным Судом России. Высшая судебная инстанция страны отменила приговор Свердловского областного суда, который приговорил Терентьева к 13 годам лишения свободы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках