российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий обратился к Министру образования Свердловской области В.В.Нестерову с просьбой оградить детей от навязываемого отдельными директорами безнравственного «праздника» - «Дня влюбленных»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил Министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В.Нестерову письмо с просьбой оградить детей от навязываемого отдельными директорами и учителями очередного безнравственного «праздника» - «Дня влюбленных». Далее приводится полный текст обращения Екатеринбургского Архипастыря.

«Уважаемый Валерий Вениаминович!

Зная Ваше внимание к вопросам нравственности и воспитания, памятуя о поддержке просьбы наших родителей не рекомендовать учебным заведениям втягивать своих учеников в празднование американского, агрессивного праздника «Хеллоуин», вновь обращаюсь к Вам за помощью, рассмотреть возможность оградить наших детей, от очередного безнравственного «праздника».

В очередной раз я получаю прошения многих наших родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования "Дня влюбленных". Само название этого праздника - «День святого Валентина», совершенно мифического персонажа, не имеющего отражения ни в Православной восточной традиции, ни в латинской, западной, говорит об искусственности его навязывания в государстве, где в культурной традиции всегда было особое благоговение даже к упоминанию о какой либо святости. Нам очень жаль, что эта искусственная мода на разного рода увеселения в такой форме навязывается нашему народу. Мы не можем более препятствовать развитию разных негативных явлений в жизни общества, кроме как обращать свое слово к взрослым, с увещеваниями и убеждениями. Что же касается детей школьного возраста, души которых особенно восприимчивы и ранимы, здесь, как мне кажется, вполне уместно прибегнуть к ограничительным мерам, не создавая из школьных площадок полигонов для безнравственных экспериментов. С нашей точки зрения, содержательная суть этого праздника, никак не должна быть предметом пропаганды в школах.

В век, когда семьи с огромным трудом прилагают усилия для того, чтобы привить ребенку понятия о целомудрии, чистоте, нравственности, жертвенному отношению к людям очень скорбно наблюдать, что некоторые преподаватели, поднимая на классных часах, или внеурочных мероприятиях обсуждение взаимоотношений юношей и девушек в таких фривольных формах, разрушают те усилия, которые прилагает семья.

Я очень рассчитываю на Ваше понимание моего беспокойства и надеюсь, что в Вашем лице обрету доброго союзника. Недавно, наш уважаемый Губернатор, Эдуард Эргартович Россель, также касался вопроса нравственности на одной из своих пресс-конференций. Он выразил недоумение по поводу распространяемой средствами массовой информации пропаганды «сексуальной революции». Мы можем констатировать, что так называемый «День всех влюбленных», один из опорных пунктов этой пропаганды.

С уважением и надеждой на помощь. ВИКЕНТИЙ, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках