российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге растет количество ДТП с участием снегоходов

Гостехнадзор Екатеринбурга выступил с заявлением о необходимости обязательной регистрации снегоходов. Владельцы этих транспортных средств должны обязательно получать удостоверение на право управлять этими самоходными машинами.

Как сообщил «Новому Региону» начальник городского Гостехнадзора Александр Беленко, проблема передвижения снегоходов в окрестностях города стала актуальной. Количество этих машин в Екатеринбурге постоянно растет, зачастую их владельцы устраивают катание далеко в небезопасных местах – городских лесопарках и парках. Только за несколько дней проведения операции «Снегоход» специалисты инспекции выявили более 40 снегоходов, однако в реальности их количество превышает сотню.

Статистики по количеству чрезвычайных ситуаций с участием снегоходов пока нет, поскольку, ГИБДД контроль за этими транспортными средствами не ведет. Однако, как сообщил А.Беленко, в прошлом году в поселке Кашино Сысертского района произошло ДТП – снегоход сбил ребенка, стоявшего на остановке.

По словам А.Беленко, законная процедура обладания снегоходом предполагает следующее. В течение 5 суток после приобретения снегохода владелец обязан зарегистрировать свою машину в органах Гостехнадзора. Регистрация производится по месту жительства владельца. При себе необходимо иметь следующие документы: заявление, паспорт снегохода, справка-счет, удостоверяющая право собственника и подтверждающая возможность допуска машины к эксплуатации на территории РФ, и квитанция об оплате соответствующих сборов. После регистрации на машину выдаются свидетельство о регистрации и государственный номерной знак, на технически исправные машины выдаются талоны – допуски к эксплуатации.

Кроме того, человек, который планирует кататься на снегоходе, должен получить удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А». Экзамены можно сдать в инспекции Гостехнадзора.

По словам А.Беленко, удостоверение можно получать с 16 лет. Тем, кто имеет водительские права на вождение мотоцикла, удостоверения выдаются автоматически. Водителям машин придется сдавать только непосредственно экзамен по вождению снегохода. В ближайшее время Гостехнадзор Екатеринбурга проведет инспекционные рейды по выявлению владельцев снегоходов в традиционных местах катания на этих машинах.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках