российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБРФ назначит куратора в каждый банк Свердловской области

Центральный банк России предложил ряду своих территориальных управлений провести эксперимент по внедрению института кураторов кредитных организаций. В числе «экспериментальных» регионов – Волгоградская, Калининградская, Новосибирская, Омская, Пермская, Саратовская, Свердловская области, республика Башкирия, а также Москва и Санкт-Петербург.

Предполагается, что куратор – служащий ЦБРФ – будет осуществлять надзор за одним или несколькими банками. Руководство территориального управления Центробанка должно обеспечить ему доступ ко всей имеющейся информации по курируемой организации, обеспечить кадровыми и организационными ресурсами. Куратор, согласно замыслу ЦБ, будет работать в тесном контакте с подопечным банком – осуществлять консультации, телефонные переговоры, участвовать в обсуждении на совещаниях с сотрудниками и руководителями кредитной организации, вести консультации на различных этапах инспекционных проверок.

Собранную информацию куратор (или возглавляемая им группа) будет использовать для анализа финансового состояния банка и выявления проблем на ранней стадии их возникновения. Кроме того, кураторам предстоит оценить качество управления и внутреннего контроля банка. В обязанности куратора будет также входить подготовка предложений руководству территориального учреждения Банка России по всем вопросам надзора за деятельностью курируемой организации.

Более подробно прописать условия эксперимента ЦБ предлагает своим теручреждениям. Однако, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Центробанка по Свердловской области, сделать это пока не представляется возможным, так как механизм реализации своих рекомендаций ЦБРФ до регионов не довел.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках