российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские крестьяне отказались сеять хлеб

Курганские крестьяне написали открытое письмо на имя уральского полпреда Петра Латышева, в котором предупреждают, что посевной кампании в этом году не будет. «Из-за резкого падения цен на зерно, – пишут крестьяне, – и увеличения энерготарифов земледелие в Курганской области стало экономически невыгодным».

Свердловские крестьяне поддержали курганских землепашцев. Как заявил «Новому Региону» начальник экономического отдела областного минсельхоза Валентин Самойлов, в начале этого года цены за килограмм пшеницы упали до 1 рубля при себестоимости 1 рубль 90 копеек. В таких условиях начинать новую посевную кампанию, изыскивать средства на ремонт техники, горюче-смазочные материалы – значит работать себе в убыток. По мнению Валентина Самойлова, богатая Свердловская область это себе позволить может – здесь сосредоточен мощный промышленный комплекс, позволяющий дотировать сельское хозяйство. Агропромышленная Курганская область возмещать крестьянам убытки из областного бюджета не в состоянии, поэтому здесь вопрос сокращения посевных площадей стоит действительно остро.

Не исключено, – считает чиновник областного минсельхоза, – что руководители депрессивных хозяйств примут решение вместо ржи и пшеницы начать сеять многолетние травы, которые идут на корм скоту и не требуют особых капиталовложений.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках