российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Частица мощей святого воина Феодора Ушакова – главная святыня Никольского храма села Мезенское

При общении с настоятелями многих маленьких сельских и отдаленных приходов Епархии звучит столько названий, что можно географию изучать. Называются населенные пункты, которые окормляют батюшки; города и села, из которых приезжают в храм люди, где бывали они в паломничестве; города, откуда привезены некоторые иконы, церковная утварь, частицы святых мощей…

Приходы во имя святителя Николая Чудотворца, села Мезенское и во имя святого пророка Божия Илии села Малобрусянское Белоярского района - тоже не исключение. Сейчас на местных храмах здесь идут к завершению ремонтные и восстановительные работы. И как становится ясно из рассказа помощника благочинного иерея Игоря Панова, к тому, чтобы храмы получили полноценную новую жизнь, также приложили руки немало людей из разных населенных пунктов района, области, региона.

Большой коллектив концерна «Росэнергоатом» помогает с финансированием работ по восстановлению и облицовке церковных куполов как мезенского, так и малобрусянского храмов. Работы на церковных «луковицах» ведет известный на Урале мастер-жестянщик. Сами металлические пластины из нитрита титана, которыми сантиметр за сантиметром покрываются купола - результат труда челябинских металлургов.

И все же, по определению иерея Игоря Панова, приход храма во имя святителя Николая Чудотворца может считаться по-своему особенным в Епархии. Ибо он едва ли не единственный, обладающий редкой пока для наших приходов святыней – частицей святых мощей праведного воина Феодора Ушакова. Настоятель собственнолично доставил их в храм из Санаксарского монастыря Мордовии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках