российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы Екатеринбурга предлагают внести поправки в законопроект по реформе местного самоуправления

Во вторник депутаты Екатеринбургской городской думы приняли обращение к комитету Госдумы по местному самоуправлению и законодательному собранию Свердловской области о внесении изменений в проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».

По словам председателя комитета гордумы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Юлии Брусницыной, в своей нынешней редакции законопроект содержит ряд неточностей и недоработок, и местами противоречит Конституции. В частности, Основной закон определяет, что муниципалитеты сами вправе устанавливать численность и структуру своих представительных органов. Проект закона устанавливает ограничение: численность депутатов думы в муниципалитете с численностью более 100 тысяч человек должна составлять не менее 50 человек.

В обращении депутатов также говорится о том, что в законопроекте нечетко прописан механизм финансирования функций, передаваемых муниципалитетам с федерального или регионального уровня власти. Кроме того, парламентарии предлагают четче прописать условия, по которым выборы глав российских городов могут быть перенесены.

Обращение екатеринбургских парламентариев должно быть рассмотрено на совместном заседании палат законодательного собрания Свердловской области 20 января. Депутатам предстоит сформировать общее заключение на законопроект от всех органов власти региона.

Екатеринбург, Ирина Чугунова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках