российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 9 и 10 февраля находился в Германии, где в составе официальной российской делегации сопровождал Президента России Владимира Путина во время его рабочего визита в Федеративную Республику Германию

– Включение Эдуарда Эргартовича в состав столь высокой делегации – это признание заслуг Свердловской области в вопросах укрепления крупномасштабного российско-германского сотрудничества. Этому сотрудничеству Владимир Владимирович Путин придает огромное значение, о чем он лично заявил в Берлине. Свой нынешний рабочий визит в столицу Германии глава нашего государства назвал знаменательным. И этому есть весомое объяснение. 2003 год объявлен в Германии годом России, а в дополнение к этому взяли старт российско-немецкие культурные встречи 2003 – 2004 годов.

Их открытие прошло в очень торжественной обстановке. Конечно, важность мероприятию придал тот факт, что в «Концертхаус», где собрались члены правительства Германии, известные политики, представители интеллигенции, прибыли главы двух государств – президент Германии господин Рау и Президент России Владимир Путин.

Выступая на торжественной церемонии открытия российско-немецких культурных встреч, Владимир Владимирович обратил внимание на важность гуманитарных человеческих контактов. Именно эти контакты движут глобальными процессами, в том числе, в политике и экономике. Президент России говорил о вековых связях наших государств, о тех деятелях российской культуры, которые плодотворно сотрудничали со своими германскими коллегами и неоднократно приезжали в Германию. Кстати, неподалеку от «Концертхауса», который расположен в самом «сердце» Берлина на известной в мире площади Жандарменмаркт, проходит Глинкаштрассе – улица, названная в честь великого российского композитора, побывавшего в Германии за свою жизнь 20 раз. Более того, совсем недавно в архивах Берлинской библиотеки были обнаружены партитуры его опер.

Взаимное притяжение наших стран очевидно. И об этом также говорил Владимир Владимирович Путин. Однако немецкое общество должно получить новое представление о новой России. Вот почему российско-немецкие культурные встречи 2003 – 2004 годов так важны. Эту же мысль горячо поддержал и президент ФРГ господин Рау. Диалог культур наших стран поможет объединению наших народов.

Церемония открытия завершилась прекрасным концертом, данным филармоническим оркестром из Санкт-Петербурга под управлением Михаила Плетнева. Стоит сказать, что в рамках российско-немецких культурных встреч запланирован и концерт нашего филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. Ориентировочно он должен состоятся в конце сентября текущего года в Берлинской филармонии. Об этом на рабочей встрече Эдуард Россель говорил с министром культуры РФ Михаилом Швыдким, который также был в составе официальной российской делегации, сопровождающей Президента РФ.

Внимание немецкой общественности к Свердловской области в ходе визита на высшем уровне резко возросло после личной встречи Владимира Путина с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Комментируя для прессы итоги этой встречи, глава нашего государства сказал, что на ней была достигнута в числе прочих и договоренность о проведении в Екатеринбурге осенью этого года межправительственных российско-германских консультаций. Сенсационность такого заявления объясняется тем, что раньше подобные встречи такого высокого уровня (в них, как правило, принимают участие федеральный канцлер и председатель российского правительства) проходили исключительно в столицах наших стран, а вот теперь речь идет о регионе. Конечно, о регионе очень важном в экономическом плане, у которого с Германией налажены крепкие горизонтальные связи.

В рамках рабочей поездки в Берлин у Эдуарда Эргартовича состоялось несколько важных встреч. Одна из них – с председателем Восточного комитета немецкой экономики Клаусом Мангольдом. Кстати, Клаус Мангольд был удостоен чести лично представить Владимиру Путину важных персон немецкой промышленности, концерны которых давно и тесно сотрудничают с Россией. Беседа Эдуарда Росселя и Клауса Мангольда проходила сразу после окончания его встречи с российским Президентом. Глава Восточного комитета немецкой экономики дал высочайшую оценку беседе с Президентом России, заметив, что она даст весомый импульс в развитии наших партнерских экономических связей.

Беседуя с Клаусом Мангольдом, Эдуард Россель подробно рассказал ему о подготовке презентации в Германии концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. Восточный комитет немецкой экономики очень заинтересован, чтобы эта презентация прошла успешно, – многие известные германские промышленные компании хотят и готовы сотрудничать со своими партнерами на Среднем Урале. Важно и то, что заседание рабочей группы по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества в этом году пройдет в столице Свердловской области. В этом заседании примут участие и представители Восточного комитета немецкой экономики.

На встрече с новым послом ФРГ в Российской Федерации Хансом-Фридрихом фон Плетцем был обсужден широкий круг вопросов, в том числе, и перспективы открытия в Екатеринбурге генерального консульства Германии. Более подробно все эти актуальные темы нашего сотрудничества господин посол намерен обсудить с губернатором во время своей рабочей поездки в Свердловскую область, которая, по словам господина посла, состоится в самое ближайшее время.

Среди других рабочих встреч Эдуарда Росселя выделю его беседу с господином Арне Кортхазе, представляющим известную гостиничную компанию «Рэдисон». На этой встрече была достигнута принципиальная договоренность о строительстве современной гостиницы в Екатеринбурге. В конце марта – начале апреля представители гостиничной сети «Рэдисон» прибудут в Екатеринбург.

И ещё об одной важной теме хочу особо сказать. Осенью минувшего года, будучи в Берлине в качестве почетного гостя всемирного конгресса русскоязычной прессы, Эдуард Россель дал интервью корреспонденту газеты «Русская Германия». Кстати, только в Берлине в настоящее время проживают 130 тысяч русских. И в этом интервью губернатор пригласил «немецких русских» жить и работать в Свердловской области. Этот призыв нашел горячий отклик. В редакцию стали поступать письма, в которых выражается желание вернуться обратно в Россию. Эта тема вызвала интерес на самом высоком уровне. Ею заинтересовались в германском правительстве, в германской ассоциации российских соотечественников. Находясь в Берлине, Эдуард Эргартович подтвердил, что мы нуждаемся в кадрах, в рабочих людях и готовы рассматривать предложения «немецких русских», пожелавших вернуться домой – в Свердловскую область.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках