российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые изобрели радикально новый метод борьбы с гололедом

Уральские ученые изобрели радикально новый метод борьбы с главной проблемой зимних дорог – гололедом и снежной коркой. Изобретение позволит полностью отказаться от вредного для окружающей среды способа обрабатывания дорог пескосоляной смесью.

Как сообщил «Новому Региону» один из разработчиков изобретения профессор автодорожного института при Уральском государственном лесотехническом университете Юрий Силуков, новое вещество используется еще на этапе асфальтирования или реконструкции дорог. Антигололедное покрытие добавляется в состав асфальтобетонной смеси и круглый год обеспечивает безопасность движения. На дорожном покрытии образуется специальный защитный слой толщиной в 1 – 1,5 см, который продолжает работать до тех пор, пока не износится.

Основное отличие этого метода от других состоит в том, что такое покрытие не борется с гололедом, а предотвращает его образование: специальный химический состав не дает образовываться центрам кристаллизации льда, в результате чего сцепление льда с асфальтом уменьшается в 8 – 9 раз. Появляющаяся на дороге корка льда легко разбивается колесами автомобилей, а ее кусочки отбрасываются при движении на обочину дороги.

Воспользоваться новым методом антигололедного покрытия дороги УБГ города Екатеринбурга сможет уже нынешним летом. В первую очередь будут обработаны самые аварийноопасные участки: спуски, подъемы и автобусные остановки. В будущем антигололедное покрытие появится и на городских тротуарах.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках