российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы Каменского района батюшка совершает, несмотря на минусовую температуру

Настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района отец Олег Мартынов служит на приходе менее года. Но каким тяжелым был для него этот год!

Величественный некогда храм, десятилетиями находившийся без досмотра и хозяйского догляда - в июне 1942 года решением городского комитета ВКП(б) церковь была передана местному колхозу под зерносклад, - обветшал, требует капитального ремонта, а, следовательно, и больших финансовых вложений.

Попытки настоятеля прихода найти надежных спонсоров пока не увенчались успехом: кто духовно готов пожертвовать на храм - сам недостаточно обеспечен, а кто богат - тот еще не «созрел» для высокого и духовного дела. Такой вот пока расклад получается в селе Покровском.

И тем не менее, богослужения в храме проводятся регулярно. Каждый вечер читается здесь акафист Пресвятой Богородице, по субботам проводятся панихиды - тоже важная потребность для местных жителей. А в своих собственных молитвах ежедневно обращается батюшка к Пречистой с просьбой дать силы и средства восстановить сельскую святыню.

Нынешнюю зиму прихожане храма стойко перенесли, несмотря на лишения и холода. И если в самом храме для обогрева прихожан были оборудованы печи, то в алтаре температура воздуха опускалась до семи - десяти градусов ниже нуля. Так что только молитва согревала душу и тело пастыря. И еще надежда на то, что храм сей старинный, много чего повидавший на своем веку, переживет и эти невзгоды.

Сейчас отец Олег практически подготовил документацию для монтажа и оборудования газового отопления храма, определяются подрядчики, фронт предстоящих работ и их сметная стоимость. Бог даст – найдутся и помощники.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках