российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За три месяца до завершения строительства Храма на Крови может быть уволен генеральный директор «Уралэнергостроя» Виктор Суруда

Как стало известно агентству «Новый Регион», генеральный директор ОАО «Уралэнергострой», являющегося генеральным подрядчиком строительства Храма на Крови, Виктор Суруда может быть смещен со своего поста за три месяца до завершения одной из главных православных строек России.

Московские и пермские акционеры «Уралэнергостроя» – ЗАО «Росэнергоатомстрой» и ОАО «Пермьэнерго», владеющие в сумме двенадцатипроцентным пакетом акций, созывают 5 апреля внеочередное собрание, в повестке которого досрочное прекращение полномочий и избрание новых совета директоров и генерального директора предприятия. Официальное уведомление о созыве собрания было опубликовано сегодня в екатеринбургских СМИ.

«Росэнергоатомстрой», купивший около 6 процентов акций треста у екатеринбургской компании «Уралинвестэнерго», крайне недоволен деятельностью менеджмента «Уралэнергостроя». Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе «Росэнергоатомстроя», финансово-хозяйственное состояние треста они оценили как «плачевное». Основные фонды ОАО за последние два года уменьшились почти вдвое – с 1,1 млрд. рублей до 500 млн., также почти вдвое (на 49,8 процента) снизился за последний год объем работ. При этом за последние годы было создано 17 дочерних ЗАО, куда, как полагают в «Росэнергоатомстрое», и было частично уведено имущество треста.

Напомним, что «Уралэнергострой» является генеральным подрядчиком на двух крупнейших стройках – Храме на Крови и 4-м блоке Белоярской АЭС. Губернатор Эдуард Россель неоднократно высказывал недовольство темпами строительства храма, а в конце минувшего года из-за нарушения правил техники безопасности на стройке погибли трое рабочих. Заказчик 4-го энергоблока БАЭС – концерн «Росэнергоатом» – в свое время даже хотел отказаться от услуг «Уралэнергостроя» и провести тендер, однако Виктору Суруде тогда удалось остаться генеральным подрядчиком.

В «Росэнергоатомстрое» надеются, что требование уволить В.Суруду как директора, который разваливает трест и уводит имущество из ОАО, где 25,5 процента акций принадлежит государству, поддержат и другие акционеры, в частности, «Свердловэнерго» и Мингосимущества.

Сам В.Суруда сегодня отказался от комментариев.

Касаясь вопроса о возможной поддержки В.Суруды со стороны губернатора Росселя, с которым директора треста связывают давние отношения, в «Росэнергоатомстрое» сказали: «Если Суруда завалит такую стройку как храм на месте расстрела последнего российского царя, то Эдуард Россель сам его уволит, без всяких акционеров. А при таком менеджменте храм может и не быть сдан в срок, к 17 июля».

Справка «Нового Региона». Генеральный директор ОАО «Уралэнергострой» Виктор Суруда является давним соратником губернатора Эдуарда Росселя. В 1992 году именно он рекомендовал Аркадия Чернецкого, в то время генерального директора «Уралхиммаша», на пост мэра Екатеринбурга. В последствии Аркадий Чернецкий стал непримиримым оппонентом Э.Росселя и даже выставлял свою кандидатуру на пост губернатора Свердловской области. В 1999 году Виктор Суруда сам пытался баллотироваться в мэры Екатеринбурга, но ему было отказано в регистрации. Пик политической карьеры В.Суруды пришелся на 2000 год – вместе с рядом других промышленников и предпринимателей он был доверенным лицом президента Владимира Путина по Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках