российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Батюшки учат мальчишек быть не только сильными духом, но и постоять за себя

Есть такая популярная детская песенка, вопрошающая о том, из чего «сделаны мальчики». И сама же отвечающая в следующем куплете - из самой разнообразной гадости. Но это далеко не так, считают верующие люди - в каждом ребенке есть задатки как плохого, так и хорошего. И от того, насколько взрослые сумеют развить, взрастить ростки «разумного, доброго, вечного» во многом зависит, каким в будущем станет маленький сейчас человек.

В наши дни уже никого не удивляет священник молодой, крепкосложенный, широким шагом идущий по улице города или села. На службу в церковь приходят люди глубоко верующие, знающие церковные традиции, но в то же время сильные душой и телом. К ним-то и тянутся подростки, которым, особенно в селе, в свободное время нечем особо заняться, и особенно дети из «трудных» или неполных семей, где недостает мужского начала в воспитании.

Возьмем, к примеру, поселок Юшала Тугулымского района. Местный батюшка в свое время отслужил срочную службу в армии, своими руками возвел храм, отстроил дом для своей семьи, самостоятельно ремонтирует и модернизирует технику, придумывает всевозможные сельскохозяйственные приспособления… Как не тянуться к нему местным ребятишкам, знающим, что батюшка поможет и велосипед починить, и совет по плотницким, слесарным и столярным делам даст. И прием - другой рукопашной борьбы покажет, чтобы сумел человек за себя и своих близких постоять, защитить от хулиганов.

Или другое село - Сылва Шалинского района. Там при воскресной школе местного храма уже несколько лет действует кружок по рукопашному бою, ведет который рабочий местного предприятия Роман Афонев. Отметим сразу, что Роман - из православной христианской семьи. Его мать, Ольга Александровна, ведет в этой же школе занятия по краеведению и изучению становления православия в районе.

Первые и самые способные ученики Романа теперь уже не прочь померяться силами с самим наставником, и выступают в роли тренеров для только-только пришедших в секцию новичков. В их числе и сын отца Василия - Денис Шаров.

На прошлой неделе он вместе со своим первым наставником принимал участие в областном семинаре по спортивному единоборству. Много нового, интересного и полезного для своих занятий почерпнули они там. Теперь в спортивной секции приходской школы занятия будут проходить еще более интересно. А значит и мальчишек, пришедших сюда, будет значительно больше.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках