российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Храм ждет начала нового… сельскохозяйственного года

Вот уже пять лет при тавдинском храме прихода Святителя Николая работает благотворительная трапезная. По словам настоятеля храма, священника Сергия Циммера, людей, приходящих сюда, очень много, особенно-беспризорных ребятишек. Но накормить умудряются всех, никому не отказывая.

Задумка разработать свой приходской огород и самим выращивать овощи для нужд благотворительной трапезной появилась почти сразу. Подходящий участок земли, площадью около семи соток, нашелся неподалеку. Лук, морковь, свекла, капуста растут и плодоносят здесь на удивление местных садоводов-овощеводов щедро и стабильно, независимо от погодных условий. Словно сам Господь защищает своей благодатью этот небольшой клочок земли, зная, на какие нужды пойдет урожай с него. А обрабатывают участок сами работники трапезной, летом уход за посадками помогают производить и учащиеся церковно-приходской школы.

А с картофелеводством вопрос решился и того лучше: батюшка заключил договор с местным плодопитомником. Его директор, Валерий Михайлович Дружинин, бесплатно выделил храму постоянный земельный массив. Своеобразную помощь нуждающимся оказывает практически весь коллектив плодопитомника. Кто-то ведет вспашку поля, кто-то заделку клубней в землю, кто-то междурядную обработку в течение всего сезона, кто-то уборку урожая. И у всех вместе получается хороший урожай: со 150 ведер посадочного материала собирают по 5 тонн картофеля.

Не изжил еще себя в Тавде и такой хороший и давний обычай: сельские жители после уборки урожая, благодаря Господа за ниспосланный урожай, жертвуют часть от него на нужды храма.

Не за горами начало нового сельскохозяйственного года православного храма. Семена перенесли хранение хорошо и можно надеяться на новый богатый урожай.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках