российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия гриппа

В понедельник и.о. главного санитарного врача Алексей Долматов подписал постановление «О введении в Екатеринбурге полного комплекса противоэпидемических мероприятий по гриппу». Таким образом, медики официально признали, что ситуация с распространением респираторных заболеваний критическая и эпидемия в столице Урала уже началась. С понедельника в Екатеринбурге временно вводится запрет на проведение всех без исключения массовых мероприятий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского центра санэпиднадзора, в период с 10 по 16 февраля в Екатеринбурге было зарегистрировано 16.197 случаев заболеваемости гриппом и ОРЗ, что превысило эпидемический порог в 2 раза. При этом число случаев гриппа среди обратившихся за медпомощью граждан уже составляет 27 процентов. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована у детей. Среди школьников эпидпорог по гриппу превышен в 5,5 раза. На сегодняшний день в столице Урала в 41 школе из-за эпидемии гриппа закрыто 116 классов, в 7 детсадах на карантине находится 9 групп.

Постановление органов санитарного надзора предполагает целый ряд дополнительных противоэпидемических мер. В частности, во всех учреждениях, службах и ведомствах, независимо от форм собственности и направления деятельности должен соблюдаться противоэпидемический и температурный режим. В лечебных учреждениях города должен быть организован изолированный прием больных с лихорадкой в поликлиниках, руководство управления здравоохранения должно обеспечить при необходимости дополнительное количество медработников для оказания помощи больным на дому, обеспечить единовременную выдачу больничных листов, организовать неспецифическую профилактику гриппа в детских учреждениях и школах.

Врачи предупреждают, что грипп – это очень хитрый и опасный вирус, грозящий больному человеку всяческими осложнениями. На сегодняшний день в России от гриппа уже умерло 12 человек при этом один из них – житель Челябинской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках