российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские и белорусские абитуриенты уравнены в правах

Сегодня начальник отдела общего и среднего образования Свердловской области Михаил Корягин дал разъяснение по поводу принятого 6 февраля нового официального порядка приема в государственные вузы. Приказ об изменении правил подписал министр образования России Владимир Филиппов.

По словам министра, новый порядок существенно отличается от предыдущего, принятого в мае 1998 года. Главное нововведение: отныне при приеме в государственный вуз равными правами будут пользоваться граждане России и Белоруссии. Корягин отмечает, что новый порядок четко очерчивает единый срок оглашения правил приема: не позднее 20 мая университеты, институты и академии должны определять правила приема в вуз, оговаривать число бюджетных и коммерческих учебных мест и оглашать перечень вступительных экзаменов на все специальности.

Введена еще одна новая норма – русский язык официально становится обязательным вступительным испытанием для абитуриентов всех государственных вузов. «Новый официальный порядок нужен был нам для систематизации норм и правил, а не для того, чтобы озадачить вузы как можно большим числом нововведений», – заявил Корягин.

Более существенные изменения в порядке поступления в вузы будут в 2004 году, когда все вступительные испытания, за исключением музыкально-художественных, будут проходить в письменной или тестовой форме.

Екатеринбург, Ирина Чугунова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках