российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Благотворительный Фонд во имя Всех Святых учредил стипендии для лучших студентов Екатеринбургской Духовной Семинарии

В апреле нынешнего года Екатеринбургский Благотворительный Фонд во имя Всех Святых отметит два года со дня своего основания. Срок небольшой. А если учесть что фонд - общественная, некоммерческая структура, то можно только удивляться, как быстро и уверенно заняла названная организация свою нишу в общественно-социальной структуре города.

Организаторам фонда все пришлось начинать с нуля: юридическое оформление, регистрацию, подбор и оборудование помещения. Справились, выдержали. Помогло то, что собрался здесь коллектив единомышленников, хорошо знающих друг друга по совместным трудам в храме во имя Всех Святых. Отсюда - и название Благотворительного Фонда. О благородной деятельности его «Православная газета» рассказывает регулярно.

Как отмечает президент Фонда С.Р.Галустян, у храма во имя Всех Святых и Екатеринбургской Духовной Семинарии братские контакты существуют давно. Еще в 1994 - 95 годах от имени православной общины во имя Всех Святых они собирали и передавали средства на капитальный ремонт здания тогда еще только открытого духовного учебного заведения. И вот на днях благодаря Фонду в Екатеринбургской Духовной Семинарии состоялось еще одно знаменательное событие.

По благословению архиепископа Викентия именными стипендиями Благотворительного фонда были отмечены семинаристы, показавшие особое усердие в учебе и труде. С отличниками все было просто и ясно, на одни « пятерки» здесь учатся четыре человека. Это диаконы Дионисий Тимирьянов и Михаил Шамов, а также пока не имеющие сана Роман Киндрат и Владимир Бабайцев. Но тех, кто имеет одну или две «четверки» претендентов на стипендии набралось немало и проректору семинарии, протоиерею Петру Мингалеву назвать кандидатуры было достаточно сложно. В результате в числе стипендиатов фонда оказались Андрей Лимонов, Евгений Константинов, Владимир Гливинский, Дмитрий Аникин и Ольга Покровская (регентское отделение).

Праздничную службу в этот день в Семинарском храме совершал сам Владыка. Архипастырь принял участие и в церемонии награждения лучших студентов. Семинария стала первым учебным заведением, где учащиеся получили именные стипендии Фонда (по 1 тысяче и 700 рублей соответственно).

Кульминационным моментом торжества стало преподношение в дар семинарскому храму иконы Святителя Николая, совсем недавно привезенной из Греции президентом Благотворительного Фонда Сергеем Рубеновичем Галустяном. Он же самолично и вручил подарок. Лик святителя выполнен в греческом иконописном стиле, что уже само по себе выделяет икону.

Кстати пришелся и еще один подарок коллективу - чайный сервиз на 12 персон богдановичского фарфорового завода. В семинарии часто бывают гости, по обмену опытом приезжают коллеги - почему бы не пообщаться в неформальной обстановке за чашкой чая? А гостеприимство семинаристы оказать всегда готовы.

По словам Сергея Рубеновича Галустяна, подобные встречи будут проходить в каждом учебном семестре. А в ближайших планах Фонда – вручение стипендий отличникам Суворовского военного училища и Артиллеристского института Екатеринбурга.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках