российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Духовно-просветительском центре Тавды пытаются уберечь людей от продукции градообразующего предприятия

К чести органов местного самоуправления города Тавды можно сразу же отметить, что создание в городе православного духовно-просветительского центра не вызвало у административных работников и священнослужителей больших разногласий. Под его размещение было отдано в аренду подходящее здание в самом центре города. Так что Центр стал действительно центром духовной, просветительской, нравственной и общественной культуры.

Он взял под свое крыло православную библиотеку, где в настоящее время собран огромный книжный фонд и немалая видео-аудиотека по разнообразной тематике. Хозяйка книжного царства Татьяна Петровна - филолог по образованию, добровольно взяла на себя и еще одну обязанность. Она комплектует библиотеки для исправительно-трудовых колоний, которые духовно окормляются клиром местного храма во имя Святителя Николая: до тысячи экземпляров книг насчитывает каждая из библиотек, находящаяся на территории колоний. А их в Тавдинском районе немало.

Здесь же, в Центре, работает клуб православной молодежи, детский кукольный театр, воскресные школы для детей и взрослых.

Нельзя не рассказать и об одной традиции взрослой воскресной школы, появлением которой к жизни вызвала чисто местная достопримечательность - Тавдинский гидролизный завод. Большинство жителей райцентра так или иначе связаны с производством, а более - с его продукцией. И хотя по ГОСТу гидролизный спирт считается техническим, на практике дело обстоит иначе...

Сколько же искушений бывает у людей: взять, если «плохо лежит», продать, поменять на что-то, выпить «для лечения и успокоения»… Вот потому еженедельно читается здесь акафист пред иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» - чтобы уберечь, оградить от соблазна молодых, чтобы помочь исцелению уже страждущих алкоголизмом.

В нынешнем учебном году стала реальностью давняя мечта матушки Галины Циммер – организованы катехизаторские курсы для учителей, которым вскоре самим предстоит преподавать Основы православия в общеобразовательных школах. Форма обучения - как очная, так и заочная, что дает возможность для занятий сельским педагогам без отрыва от производства. Сама матушка Галина подбирает учебную литературу, готовит методические разработки по основам курса. Две группы, по десять человек в каждой, уже приступили к занятиям. А проведенные недавно контрольные работы показали высокий уровень усвоения материала.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках