российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кондукторы и торговцы должны взять пример с Майкла Джексона

Постановлением главного государственного санитарного врача по Екатеринбургу в столице Урала введен комплекс противоэпидемических мероприятий против гриппа. Данный документ, являющийся официальным объявлением эпидемии гриппа, предписывает целый ряд ограничительных и профилактических мер, которые необходимо выполнять медикам, руководителям образовательных учреждений и всему населению. В частности в условиях эпидемии врачи рекомендуют ограничить проведение массовых мероприятий, чтобы сократить контакты между населением.

Как пояснила во вторник на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача города Надежда Башкова, в первую очередь это предполагает отмену вечеринок и массовых акций в школах и детских садах. В масштабах города отменить массовые мероприятия гораздо сложнее. По словам Н.Башковой, органы санитарного надзора неоднократно обращались к руководству дискотек и других увеселительных заведений с просьбой отменять в дни эпидемии гриппа массовые вечеринки и акции, однако воздействовать на предпринимателей медикам сложно.

Кроме того, ведение комплекса противоэпидемических мероприятий предполагает использование дополнительных средств защиты представителями наиболее коммуникабельных профессий – врачей, продавцов, кондукторов общественного транспорта. Эпидемиологи рекомендуют им в период эпидемии гриппа носить марлевые повязки. Как заявила Н.Башкова, эффективность этих масок уже доказана, они позволяют существенно сократить распространение инфекции, однако кондукторы и продавцы отказываются их носить, утверждая, что повязка становится поводом для насмешек со стороны пассажиров и покупателей. «Это говорит лишь о низкой культуре населения Екатеринбурга», - – заявляет Н.Башкова. «Певец Майкл Джексон не стесняется ходить в маске, чтобы сохранить свое здоровье, и никто над ним не смеется. Уральцам стоит брать пример с него и заботиться о своем здоровье, а не об имидже в условиях эпидемии», – считает врач.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках