российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поселок Восточный: 70 дней без тепла

Нынешнюю зиму жители поселка Восточный не забудут никогда. 70 дней они переживали крепкие уральские морозы в холодных домах и квартирах. Коммунальная авария, произошедшая в поселке в начале декабря, заставила старшее поколение вспомнить годы второй мировой войны, а молодых – задуматься о переезде в более благоприятные районы. Однако люди все же не смирились с коммунальной трагедией и сейчас намерены через суд возместить моральный и материальный ущерб с администрации Серовского района и ее главы Владислава Гурко. Общая сумма исков оценивается почти в полмиллиона рублей.

Коммунальная авария в поселке Восточном случилась 9 декабря 2002 года. По свидетельству экспертов областного министерства энергетики, причиной замораживания теплосистемы стала халатность слесаря котельной, который вовремя не проследил за соблюдением параметров. В результате из строя вышла теплотрасса протяженностью 1.000 м и внутренние системы отопления в 31 жилом доме, больничном комплексе и местной школе. Промерзли также трубы, обеспечивающие холодное водоснабжение. Около тысячи жителей были вынуждены спасаться от холода кто как может, а питьевую воду добывать из талого снега. В 30-градусные морозы, характерные для северного поселка, столбик термометра в квартирах едва достигал четырех-пяти градусов. Радиаторы, которые в своем обычном качестве используются для отопления, превратились в еще один источник холода. Наиболее запасливые жители пережили «ледниковый период» с помощью дедовских печей-буржуек, которые в последний раз активно использовались кризисной зимой 1998 года, когда в Восточном произошла примерно такая же авария.

Ситуация в поселке заставила областное руководство сделать в конце декабря громкие заявления. Областное правительство инициировало крупномасштабную проверку, на основе которой предполагалось начать процесс отстранения с должности главы Серовского района Владислава Гурко, а губернатор Эдуард Россель заявил, что за срыв отопительного сезона местные власти могут быть привлечены к уголовной ответственности. «В Восточном бесхозяйственность, дров некому подвезти, операторы на котельной пьяные, – сказал губернатор. – Мэр в это время ездит на «Ниссане». Машину не мог купить, чтобы подвозить дрова к котельной. Вернее, машина была, и ее пропили. Народ должен следить, кого он выбирает, чтобы в следующий раз не выбрали такого чудака».

Между тем 20 жителей поселка направили в суд иски о возмещении морального и материального ущерба. В исковых заявлениях, общая сумма которых оценивается почти в полмиллиона рублей, люди назвали главными виновниками случившегося администрацию Серовского района и ее главу Владислава Гурко.

Стоит отметить, что последствия аварии до сих пор не устранены. Последние дома частной застройки на улице Таежной в поселковой администрации обещают подключить к отоплению 20 февраля.

Восточный, Серовский район, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках