российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске чрезвычайная ситуация: введен жесткий режим экономии воды

В Краснотурьинске введен жесткий режим экономии воды. В ночное время прекращается подача питьевой воды в жилые массивы. На ряде предприятий, в том числе Богословском алюминиевом заводе, объявлена чрезвычайная ситуация по водоснабжению. Введение таких мер связано с продолжением восстановительных работ в русле обводного канала на реке Турьи, которая питает источник водоснабжения Краснотурьинска – городской пруд.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС Краснотурьинска, городские власти приняли решение о временном введении режима экономии питьевой воды. Жилые массивы ежесуточно отключаются от холодного водоснабжения с 00:30 до 06:30. Бесперебойная подача воды осуществляется лишь на некоторые объекты, в том числе в больницы и роддома. Ряд предприятий также переведен на режим жесткой экономии воды.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Богословского алюминиевого завода, на предприятии объявлена чрезвычайная ситуация по водоснабжению, однако это существенно не отразится на работе завода. Режим ЧС предполагает принятие жестких мер по экономии воды, для чего на БАЗе существует система замкнутого водооборота. Кроме того, несколько лет назад для создания необходимого запаса воды, используемой предприятием, было построено Андрюшенское водохранилище.

Специалисты отмечают, что режим экономии будет сразу же отменен после завершения работ на обводном канале реки Турьи в районе Богословского угольного разреза. Как сообщили «Новому Региону» в ОАО «Вахрушевуголь», на балансе которого находится злополучный обводной канал, информация о появлении нового провала в 300 метрах от места последнего ЧП подтвердилась. Сейчас на место нового провала завозится глина. Работы по уплотнению русла продолжаются.

Между тем готовится к реализации крупномасштабный проект по возвращению воды в русло реки Турьи. В ближайшее время для нормализации ситуации предстоит построить временное трехсотметровое русло, для чего будут проложены стальные трубы. Через эту перемычку вода должна миновать провалы, образовавшиеся в карстовых пустотах. Одновременно рядом с существующим каналом планируется создать новое русло. Сейчас геодезисты и гидрологи ведут разведку территории, где должны будут начаться земляные работы. О сроках реализации этого проекта пока не сообщается.

Краснотурьинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках