российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле состоялось собрание духовенства Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии

В Нижнем Тагиле, втором по величине городе Екатеринбургской области, состоялось собрание духовенства Горнозаводского церковного округа. Округ объединяет 45 храмов и монастырей, в которых несут свое служение 67 священнослужителей.

На собрании присутствовали настоятели храмов и монастырей округа, в количестве более 30 человек. Кроме текущих вопросов духовенство было вынуждено обратить внимание на ряд острых социальных и общественных проблем. В частности, священнослужители обсудили проблему увеличения количества абортов и перспективы их запрещения на законодательном уровне, а также возможности приходских общин в работе, направленной на профилактику детоубийства.

Еще одной темой обсуждения стала ситуация со все активизирующейся легализацией в обществе смертного греха гомосексуализма. Доходит до того, что представители так называемых «сексуальных меньшинств» совершенно спокойно обращаются в храмы с просьбой … «обвенчать» их. Священнослужители поддержали деятельность «Православного студенческого братства», направленную на борьбу с пропагандой в обществе проституции, содомии и других общественно-опасных пороков. А также приняли решение обратиться к Губернатору Екатеринбургской области Э.Росселю с требованием вмешаться в тот нравственный беспредел, который творится сегодня в столице Урала.

Батюшки также отметили, что одним из лучших средств профилактики подобных бесчинств было бы введение в школьную программу «Основ православной культуры», причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета. Священники считают, что на основании конвенции о правах ребенка, школьники должны знать и уважать историю, культуру и религию своей страны. К слову сказать, в ряде школ Нижнего Тагила этот предмет ведется. Причем Епархию за это благодарят и учителя, и родители.

В адрес руководства «Первого канала» духовенство Горнозаводского церковного округа направило письмо с требованием снять с эфира сериал «Потаенные годы Иисуса Христа». Священнослужители считают, что сериал наносит оскорбление христианам всех конфессий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках