российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 18 февраля был принят в Москве Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

Встреча проходила в Кремле в рабочем кабинете главы государства. Комментируя итоги встречи с Президентом страны, Эдуард Эргартович сказал:

«Это моя не первая встреча с главой государства, однако и по содержанию, и по взаимопониманию такой встречи с Президентом страны у меня ещё не было. По всем поднятым мною вопросам я получил полную поддержку Владимира Владимировича Путина.

Прежде всего, я проинформировал главу государства о социально-экономическом положении Свердловской области, об итогах работы Среднего Урала в 2002 году. Эти итоги свидетельствуют о том, что экономика области поднимается, а наша промышленность дает стабильный рост физических объемов производства. Удачно мы начали и нынешний год. По оперативным статистическим данным, которые мы имеем по январю, рост объемов производства в первом месяце нового года к соответствующему периоду 2002 года составил 25 процентов.

Владимир Владимирович горячо поблагодарил всех тружеников Свердловской области за самоотверженный труд, заметив, что наша область одна из ведущих в стране и по многим позициям она задает тон и на неё равняются.

Далее я подробно рассказал об утвержденной концепции развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года, реализация которой позволит увеличить объемы промышленного производства в три раза и значительно увеличить заработную плату. Глава государства поддержал идею проведения презентаций данной концепции в экономически развитых странах мира. И этим презентациям будет предоставлено серьезное сопровождение со стороны российского Министерства иностранных дел.

На встрече с Президентом шла речь и о конкретных наших делах. Я представил Владимиру Владимировичу подробную докладную записку по поводу ситуации, складывающейся вокруг строительства завода труб большого диаметра в Нижнем Тагиле. Как известно, именно Президент страны является нашим верным сторонником в этом важном для России вопросе – возведении на НТМК стана-5000. Напомню, что именно Владимир Владимирович, будучи ещё председателем правительства Российской Федерации подписал постановление Кабинета министров о строительстве стана, а когда уже в ранге Президента посещал Свердловскую область и находился на строительной площадке будущего стана бросил в его основание на счастье медный демидовский пятак.

Проинформировал я Президента и о развитии государственного демонстрационно-выставочного центра по показу военной техники и вооружения на базе Нижнетагильского института испытания металлов. Продемонстрировал ему макет существующего полигона, где в этом году пройдет выставка «Оборона и защита», а на будущий – международная выставка военной техники и вооружения, на одной из которых Владимир Владимирович лично присутствовал и дал тогда нашей выставке высокую оценку.

С большим вниманием Президент страны отнесся к моей информации по поводу Удоканского месторождения меди. По этому вопросу я также представил докладную записку, в которой изложил ситуацию вокруг этого месторождения и сделал вывод о необходимости проведения закрытого аукциона.

Рассказал я Владимиру Владимировичу и о готовящемся Восьмом российском экономическом форуме, который состоится в Екатеринбурге 16 мая. Его тема об экономическом росте в России является актуальной и поддержана Президентом. По поручению главы государства работники президентской администрации примут участие в этом форуме, соответствующие поручения даны и в правительстве страны.

Очень важным и ответственным событием на встрече с Президентом было названо завершение строительства храма-памятника во имя всех святых в земле российской просиявших, который возводится в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи. Я рассказал Владимиру Владимировичу о ходе строительства, которое освящено патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, показал ему художественные эскизы и фотографии храма-памятника.

Проявил Президент России и интерес к строительству Дворца игровых видов спорта, который мы возводим в Екатеринбурге. И тут тоже я показал фотографии стройки, заметив, что уже летом этого года в новом современном Дворце пройдут первые соревнования.

Внимание к спорту нашего Президента хорошо известно. Как-то он интересовался у меня перспективами развития горнолыжного спорта на Среднем Урале. К этой встрече я подготовил и вручил Владимиру Владимировичу информационный буклет о 13 горнолыжных центрах Свердловской области.

Комментируя итоги своей работы в составе официальной российской делегации, которая сопровождала Владимира Владимировича Путина 9–10 февраля этого года в Германию, я рассказал о своих плодотворных встречах с руководством Восточного комитета немецкой экономики, его председателем Клаусом Мангольдом, о достигнутых договоренностях по проведению межгосударственного кооперационного совета весной этого года в Екатеринбурге. Президент страны выразил удовлетворение этой договоренностью, тем более, что осенью 2003 года в Екатеринбурге намечено проведение российско-германских консультаций на высшем уровне.

Во время беседы с Президентом страны были обсуждены и некоторые другие важные вопросы, имеющие непосредственное отношение, как к Свердловской области, так и к России в целом. Замечу ещё раз, что я очень удовлетворен итогами встречи с Владимиром Владимировичем Путиным, так как по всем вопросам, которые мы обсудили, у нас было полное взаимопонимание».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках