российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уровень профессиональной заболеваемости в Свердловской области увеличился в два раза

За последний год показатель профессиональной заболеваемости среди трудящихся Свердловской области увеличился в 2 раза. Об этом «Новому Региону» сообщил начальник отдела профиалктики заболеваемости трудоспособного населения областного центра санэпиднадзора Олег Калетник.

По его словам этот резкий рост связан не с ухудшением условий работы, а с внедрением новых методик обследования рабочих. Они позволили более реально представить картину состояния здоровья трудоспособного населения области.

Дело в том, что 5 лет назад медики столкнулись с удивительной ситуацией – к 1998 году на Среднем Урале уровень профзаболеваемости снизился в 2 раза, он был даже ниже, чем в целом по стране. Этот факт объяснялся просто – в Свердловской области практически разрушена система профилактических и медицинских осмотров рабочих. Предприятия либо отказывались от практики регулярного мониторинга за здоровьем своих сотрудников, либо скрывали реальные факты от специалистов.

Чтобы исправить ситуацию, в 2002 году специалисты областного центра санэпиднадзора стали вести альтернативный контроль над уровнем профзаболеваемости среди уральцев. По словам О.Калетника, в наиболее сложных отраслях – цветной и черной металлургии, машиностроении, строительной сфере сотрудники центров профпатологии стали проводить выборочные обследования рабочих на предприятиях. Были выявлены основные группы риска, наиболее «губительные» предприятия и направления деятельности.

Результаты двухлетнего исследования показали, что практически каждый пятый работник на Среднем Урале страдает профзаболеванием. Как сетуют специалисты областного центра санэпиднадзора, простые медицинские осмотры в лечебных учреждениях практически не выявляют профессиональных заболеваний у трудящихся. К примеру при обследовании в центрах профпатологии медики выявляют 395 случаев профзаболевания на 10 тысяч осмотренных. В больницах этот показатель в среднем по области составляет 55 случаев. Как утверждает О.Калетник, наиболее низкая выявляемость профзаболеваний фиксируется в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках