российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области стремительно дорожают гречневая крупа, сгущенное молоко, капуста, свекла и колбаса

В Свердловской области наблюдается рост цен на основные продукты питания. Как показал экономический мониторинг цен, проведенный комитетом статистики по Свердловской области в январе 2003 года, по сравнению с декабрем прошлого года цены на продукты питания возросли почти на четыре процента. Лидерами по подорожанию оказались гречневая крупа (ядрица), цена которой увеличилась на 11,4 процента (с 12-ти до 13-14 рублей за килограмм), и сгущенное молоко с сахаром, подорожавшее почти на 9 процентов (с 12,5 до 14 рублей). Твердые и мягкие сычужные сыры подорожали в январе на 6,6 процентов, майонез – на 6, сливочное масло – на 5,2, а сливочное мороженое – на 4,7 процента. От полутора до трех с половиной процентов поднялись цены на рис, вермишель, пшено, разливное молоко, йогурты, мороженую рыбу, сосиски, а так же сырокопченую и вареную колбасу, натуральный кофе, печенье, пряники и куриные яйца. Общая же стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину одного жителя Свердловской области, в конце января составила 1.037 рублей и превысила показатель предыдущего месяца на 44 рубля.

Из алкогольных напитков стали дороже настойки горькие, крепостью выше 28 градусов, виноградное крепленое вино, импортный коньяк, шампанское и отечественная водка. Они подорожали в среднем на 2 – 3 процента.

Значительно повысились цены и на плодоовощную продукцию: почти в два раза подорожала белокочанная капуста (с пяти до десяти рублей за килограмм), на треть – свекла, а репчатый лук и морковь – в среднем на 20 процентов.

Подорожание продуктов питания, а также увеличение в январе тарифов на коммунальные услуги, привело и к повышению стоимости обедов в заведениях общественного питания. По данным статистики, обед в столовых на предприятиях, а так же кафе и закусочных стал дороже в среднем на 10 процентов. При этом в ресторанах стоимость заказного обеда или ужина поднялась всего на 2 – 3 процента.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках