российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
21 февраля исполняется 55 лет со дня преставления блаженной Евдокии Чудиновской

«Совершая то или иное чудо по молитве праведника, Господь этим как бы хочет возвеличить, возвысить праведника, или лучше не его самого, а его праведность, возвеличить добродетель, нравственный закон и этим расположить к нему людей»,- писал священномученик епископ Арсений (Жадановский).

Эти слова святителя очень точно характеризуют житие блаженной Евдокии Чудиновской, почитаемой не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами. За свою истинно христианскую, подвижническую жизнь Евдокия Тихоновна Махонькова уже у своих современников стяжала общую к себе любовь и веру в действенную силу ее молитв к Богу и Пресвятой Богородице.

21 февраля исполнятся 55 лет с того дня, как в Прощеное воскресение перед Великим постом в селе Чудиново Октябрьского района Челябинской области мирно отошла ко Господу девица Евдокия Махонькова. Дата скорбная, но и великая. Скорбная потому, что многие, кто ее знал, уже сами отошли к Господу. Великая потому, что вслед за ними пришло молодое поколение верующих, чтущих память блаженной Евдокии, свидетельство чему - до сих пор не зарастающая дорожка к ее могилке в селе Чудиново.

Уже более года в Челябинской епархии работает комиссия из наиболее авторитетных священников по сбору данных для канонизации блаженной Евдокии Махоньковой. И хотя официального решения еще не последовало, общенародное почитание блаженной Евдокии Чудиновской уже существует.

Как отмечает председатель Епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Дмитрий Алферов, «ей трудно присвоить какой-либо вид святости. Ей присущ подвижнический универсализм. То есть настолько она была духовно одаренной, что ее натура не вмещалась в традиционный какой-то вид святости. Этим Дунюшка следует за нашим святым праведным Симеоном Верхотурским, чудотворцем. Подобно Серафиму Саровскому, Дунюшка перед смертью говорила своим духовным чадам, чтобы приходили к ней на могилку и говорили, как живой, о своих нуждах и печалях».

Двухдневную автобусную поездку в село Чудиново на дни памяти блаженной Евдокии Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует 22-23 февраля. Телефон отдела 17-91-46.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках