российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские врачи спорят о новом вирусе гриппа

Челябинские эпидемиологи утверждают, что в этом году жителей Южного Урала «косит» новый вирус гриппа – А-3. Именно этим фактом они объясняют огромное количество заболевших, зафиксированное в Челябинской области этой зимой. По сообщению специалистов челябинского центра санэпиднадзора, новая разновидность вируса пока не исследована, для более детального изучения анализы крови челябинских гриппозных больных планируется отправить в Санкт-Петербург, в Институт гриппа.

Свердловские коллеги к информации из Челябинска относятся сдержанно. Как сообщил «Новому Региону» заведующий эпидотделом облСЭН Андрей Юровских, при появлении нового вируса масштабы эпидемии были бы гораздо более существенными. Пострадавшие от А-3 регистрировались бы не только на Южном Урале, но и, как минимум, в окрестных территориях.

По словам А.Юровских, вялотекущая эпидемия, которая наблюдается в Свердловской области, свидетельствует о том, что в этом эпидсезоне действуют вирусы гриппа, уже давно известные врачам. Среди свердловчан заболевших новым вирусом нет, по данным экспресс-диагностики, которая проводится в лаборатории областного центра санэпиднадзора, жители Среднего Урала в этом сезоне страдают от уже известного вируса группы А.

Именно этот вирус стал причиной эпидемического подъема заболеваемости в Екатеринбурге. Напомним, что в понедельник в столице Урала была официально объявлена эпидемия. Поскольку в эпидпроцесс по распространению гриппа вовлекается все большее число жителей, главный санитарный врач области Борис Никонов подписал постановление о введении противоэпидемических мероприятий в тех городах, где превышен эпидпорог по гриппу. Данное постановление сегодня направлено во все муниципальные образования области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках