российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралэнергострой» скрывает от акционеров данные об уводе имущества

В среду руководство ОАО «Уралэнергострой» отказало ЗАО «Росэнергоатомстрой», которое контролирует вместе с АО «Пермэнерго» около 12 процентов акций треста, в предоставлении документов об уводе имущества.

Как сообщил «Новому Региону» начальник департамента управления капиталами «Росэнергоатомстроя» Сергей Соседов, еще 11 февраля акционеры направили запрос в «Уралэнергострой» на предоставление документов общества в соответствии с требованиями законодательства. Руководство треста, согласно закону РФ об акционерных обществах, обязано было в семидневный срок выдать необходимую документацию. Поскольку «Росэнергоатомстрой» не получил ответа, начальник департамента ЗАО сегодня попытался получить документы лично в канцелярии треста. Однако акционеру отказали, причем, как отметил С.Соседов, «по смешным формальным причинам». Представителю «Росэнергоатомстроя» предложили только ознакомиться с реестром ОАО «Уралэнергострой», но только в помещении канцелярии.

С.Соседов отметил, что руководство «Росэнергоатомстроя» ожидало такого развития событий, поскольку в запрашиваемых документах содержится полная информация об уводе активов. «Чтобы не позволить генеральному директору треста Виктору Суруде затягивать выдачу документов путем гражданского или арбитражного судопроизводства, – заявил начальник департамента «Росэнергоатомстроя», – мы подали заявление в прокуратуру, которая в рамках своего расследования может изъять необходимые бумаги у руководства «Уралэнергостроя». Он отметил, что прокуратура должна подключиться к этому делу еще и потому, что В.Суруда до собрания акционеров 5 апреля может «попытаться подчистить свою бухгалтерию».

Вмешательство прокуратуры, особо подчеркивают в «Росэнергоатомстрое», не должно помешать текущей работе треста. В частности, конфликт между акционерами не должен повлиять на ход строительства Храма на Крови.

ОАО «Пермэнерго» и ЗАО «Росэнергоатомстрой», владеющие в сумме двенадцатипроцентным пакетом акций «Уралэнергостроя» опубликовали 12 февраля уведомление о проведении 5 апреля внеочередного собрания акционеров, в повестке дня которого – досрочное прекращение полномочий и избрание новых совета директоров и генерального директора ОАО.

Как уже сообщалось, «Росэнергоатомстрой», являясь подразделением «Росэнергоатома» (компании по управлению активами концерна), приобрел около 6 процентов акций «Уралэнергостроя» в начале этого года у екатеринбургской промышленной группы «Уралинвестэнерго».

Причиной, по которой новые акционеры намерены требовать досрочного прекращения полномочий генерального директора «Уралэнергостроя» Виктора Суруды, стало плачевное финансово-хозяйственное состояние треста. В частности, в 2000 – 2002 годах основные фонды ОАО уменьшились вдвое. В балансовых отчетах «Уралэнергостроя» фигурируют следующие цифры: на начало 2000 года основные средства составляли 1,162 млрд. рублей, на начало 2001 года уже 980 млн. рублей, а на конец 2002 года – всего 515,8 млн. В то же время руководство треста создало 17 дочерних ЗАО с суммарным уставным капиталом 212 млн. рублей, в которых уже нет государственного участия и куда, вероятно, частично были «уведены» основные фонды. В 2001 году объем работ «Уралэнергостроя» упал по сравнению с объемом 1998 года на 49,8 процента. А численность рабочих снизилась за последние два года на 28 процентов.

Все это акционеры считают следствием плохой работы менеджмента «Уралэнергостроя» и лично генерального директора В.Суруды. В «Росэнергоатомстрое» уверены, что после изучения данных о финансово-хозяйственной деятельности «Уралэнергостроя» за последние годы требование сменить генерального директора поддержит и государство в лице Мингосимущества РФ, которому принадлежит стоп-пакет в размере 25,5 процента.

Ссылки по теме:

«Свердловэнерго» избавилось от своего пакета акций «Уралэнергостроя» >>>

За три месяца до завершения строительства Храма на Крови может быть уволен генеральный директор «Уралэнергостроя» Виктор Суруда >>>

В Храме на Крови начали устанавливать иконостас >>>

Губернаторские объекты будут сданы в срок! >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках