российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 19 февраля встретил в аэропорту Кольцово первого Президента России Б.Н. Ельцина, прибывшего в Свердловскую область

– Я очень давно не был на Урале, соскучился — сказал у трапа самолета Б. Ельцин. – Хочу побывать в Нижнем Тагиле, посмотреть Екатеринбург, обсудить с губернатором Э. Росселем проблемы Свердловской области.

В этот же день Б. Ельцин побывал в родном вузе – УГТУ-УПИ. У входа в главный корпус технического университета и на всех этажах здания его и супругу Наину Иосифовну восторженно встречали студенты. Ректор университета академик Станислав Набойченко рассказал Б. Ельцину о сегодняшней жизни вуза. Затем в зале ученого совета состоялась торжественная церемония вручения первых именных стипендий первого Президента России. Их удостоены лучшие 50 студентов и аспирантов, кстати, большая часть из них учится на строительном факультете – том самом, который окончил в 1955 году Б. Ельцин. Как отметил в своем вступительном слове Станислав Набойченко, студент Ельцин учился только на «хорошо» и «отлично», активно участвовал во всех институтских делах.

– Я горжусь тем, что я выпускник УПИ – сказал, обращаясь к студентам и преподавателям Борис Николаевич. -– Все годы поддерживаю связь с родным вузом, всегда в курсе его дел. Я очень высокого мнения об уровне образования у нас в стране, считаю, что оно – лучшее в мире, а УГТУ-УПИ занимает второе место после МГУ.

Б. Ельцин рассказал молодежи историю уникальной студенческой дружбы своего курса, которая продолжается уже 48 лет. Встречаются они каждые пять лет, а сейчас даже еще чаще.

В трудные годы гонений он понял – «какое огромное счастье иметь таких друзей!» Никто из них не предал его никогда в жизни. Б. Ельцин пожелал нынешнему поколению такой же стойкости, умения бороться, которые присущи его ровесникам.

Эдуард Россель, приветствуя первого Президента России на уральской земле, сказал, что он рад в очередной раз принимать дорогого гостя – и как губернатор, и как человек, много лет работавший вместе с ним. Как строителю, ему приходилось выполнять многие задания тогдашнего первого секретаря Свердловского обкома КПСС, казавшиеся на первый взгляд невыполнимыми. Особенно памятен 1977 год, когда за несколько месяцев надо было построить на НТМК уникальный широкополочный стан. И задание было выполнено – в декабре стан вступил в строй.

Эдуард Россель рассказал о том, что в трудные годы реформ руководство области всегда поддерживало науку и образование. Открыто 6 новых вузов, студентов у нас сегодня – 154 тысячи, а в лучшие годы советской власти было 90 тысяч. Десять лет назад учреждены губернаторские стипендии лучшим студентам и аспирантам (сейчас их уже 400), возрождена крупнейшая в стране Демидовская премия, поддерживаются перспективные программы Уральского отделения академии наук.

Губернатор с гордостью напомнил Б. Ельцину о том, что и уральский спорт – лучший в стране. В июне вступит в строй уникальный Дворец игровых видов спорта в Екатеринбурге, где соберутся 8 сильнейших волейбольных команд мира.

Продолжая эту тему, Б. Ельцин предложил: «Давайте втроем – Вы, Эдуард Эргартович, я и Набойченко построим для студентов спортивно-игровой комплекс».

Предложение было встречено бурными аплодисментами.

Получая из рук первого Президента его именные стипендии, студенты пообещали Б. Ельцину продолжить лучшие традиции вуза. А на память об этом уникальном событии чете Ельциных подарили картину «50 лет спустя», запечатлевшую Бориса Николаевича и Наину Иосифовну на фоне родного вуза.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках