российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«МАЙ»: СЮРПРИЗ ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ПОЛИТИКОВ

1. «Молодым везде у нас дорога»

После того как закончились губернаторские выборы, многие аналитики, рассуждая об итогах кампании и анализируя результаты, хихикали над «неудачником» Бурковым. Мол, переиграл Бурков, сгоряча занял второе место вместо причитающегося ему третьего и этим нажил себе могущественных врагов. В списках врагов «Мая» фигурировал Эдуард Россель, после добавился Андрей Козицын, начавший борьбу за получение Серовского завода. Все политологи единодушно вздыхали, предполагая, что теперь ни Бакову, ни Буркову не дадут и шагу спокойно ступить по родной уральской земле.

Однако есть одна простая истина, о которой неоднократно писал еженедельник «Регион-Эксперт». Она заключается в следующем – высокий рейтинг субъекта политических баталий никогда не хуже, чем низкий рейтинг. А следовательно, второе место «Мая» и Ко отнюдь не станет катастрофой как для самого движения, так и для его «духовных отцов». Более того, именно это второе место уже принесло и еще принесет им массу выгод.

Если бы «Май» умерил свои аппетиты и чуть притормозил свою кампанию в августе для того, чтобы оказаться на третьем месте, то вполне вероятно, что имя этого движения так и кануло бы в Лету со всеми их социальными гарантиями и прочими популистскими приемами. Но, заняв второе место, «Май» привлек к себе внимание политиков федерального уровня, как это всегда и происходит с теми, кто занимает второе место и дышит в спину победителя. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить выборы губернатора Тюменской области и занявшего на них второе место Сергея Атрошенко. Он отнюдь не оказался забытым в политическом мире. Более того, он перебрался в Москву, где и возглавил долгосрочный проект под названием «Партия пенсионеров», который сегодня финансируется президентской администрацией и, по слухам, лично Павлом Бородиным. Проект был создан и воплощен в жизнь с одной целью – отнимать голоса у коммунистов на всех федеральных выборах, в первую очередь – президентских.

Аналогично развивается сегодня ситуация и с движением «Май». Им удалось найти достойные контакты в Москве и закрепить их. По сообщениям СМИ, Антон Баков припомнил для этого все свои старые связи и вышел на Владимира Потанина, с которым был знаком еще во время работы Александра Буркова в Москве. Кстати, именно Потанин финансировал Бакова на выборах мэра Екатеринбурга в 1995 году. Сейчас эта связь снова восстановлена, причем настолько успешно, что Потанин начал финансирование движения через «Уралсибсобанк».

В Москве проект Бакова – Буркова, называемый иначе блок «Мир. Труд. Май», курирует некто И.С. Антонов. Фигура Антонова довольно известна в московских кругах, у него давно наработаны связи и каналы в администрации президента, у него есть свои выходы на многих олигархов. Зная об этих вновь возникших взаимоотношениях между уральскими и московскими политиками, несложно сделать вывод о том, что через Бакова и «Май» в Свердловскую область будет продвигаться один из монстров российской экономики Владимир Потанин и его группа «Интерросс».

Как ни странно, на фоне довольно активно действующих остальных групп, вроде Березовского, братьев Черных, Газпрома и прочих, эта финансово-промышленная группа весьма слабо представлена именно в Свердловской области. В то время как в соседних областях – Челябинской, Пермской, Тюменской – у нее достаточно сильные позиции и возможности. Теперь же, при помощи Бакова, который вполне способен представлять здесь интересы Потанина, создается «клешня», которая попробует вырвать на Урале свой кусок. И которая, в случае «неприятностей» со стороны областных властей, вполне может предоставить надежную «крышу» как Антону Бакову, так и его союзникам.

2. «На рысях на большие дела»

Но, кроме финансовой крыши Потанина, есть и еще не менее мощная крыша – политическая. По мнению независимых экспертов, суть ее заключается в следующем. Баков и его движение получили эксклюзивное задание из Москвы – подсаживать рейтинг коммунистов в регионах «красного пояса». По сути, они будут делать то же самое, что уже было с блеском проделано на губернаторских выборах в Свердловской области – собирать под свои широкие крылья протестный электорат на территории России.

На сегодня структуры блока «Мир. Труд. Май» уже развернуты в 63 регионах России. Работа проводится по принципу политического сетевого маркетинга и требует довольно больших вложений. Нетрудно подсчитать, что на реализацию проекта, на содержание столь мощной организации требуется минимум 5 – 10 миллионов долларов. И естественно, что никакой Баков со своим заводом, никакой Гайсин не смогут прокормить и поднять такой проект. А это значит, что блок «МТМ» получил очень высокопоставленное покровительство и в игру включились игроки далеко не регионального уровня.

Все это создает ряд трудностей некоторым политикам и предпринимателям Свердловской области, которые не оставляют надежд выбить у Бакова землю из-под ног, а завод из рук. И когда сегодня они нападают на Бакова, то забывают, а может, просто не осознают, что они бросают вызов более мощным структурам. К тому же влияние парочки Баков – Бурков среди чиновников из президентской администрации, которые всегда довольно настороженно относились к Росселю, говоря о нем: «себе на уме», стало куда более сильным, нежели влияние того же губернатора Свердловской области.

Кроме того, люди из Кремля накануне президентских выборов очень заинтересованы в том, чтобы иметь под рукой крепкую, боеспособную команду, которая может в короткие сроки развернуть кампанию по всей стране, эффективно освоить огромные суммы денег и добиться желаемого результата. Естественно, Россель такой структурой не является и в принципе быть не может. Да и резона нет. Кроме этого есть еще один раздражающий президентскую администрацию фактор. Речь идет о заигрываниях Росселя с Примаковым, который после отказа встретиться с президентом занесен в списки врагов Кремля под номером один. Так что, если выбирать союзников, ориентируясь на будущую президентскую кампанию, и исходить при этом из ресурсов, возможностей и желаний, Россель Москве не помощник. Совсем другое дело – прагматичные и циничные уральские деятели Антон Баков и Александр Бурков.

Далее ситуация будет развиваться в зависимости от того, как блок «МТМ» сработает на выборах в Государственную думу. Если им удастся преодолеть 5-процентный барьер или провести на думские подмостки хотя бы 15 депутатов-одномандатников, то «Май» станет одним из подразделений кремлевской предвыборной машины на президентских выборах. С соответствующим, кстати сказать, бюджетом.

Даже если «маевцы» возьмут 4 процента, дело тоже нельзя считать проигранным. Худший для них результат – это 1 – 2 процента. Баков прекрасно осознает, что сейчас для него и его движения проводится экзамен на боеспособность, а потому старается изо всех сил. Лучшие кадры уже откомандированы в регионы «красного пояса». Например, в Тамбов отправлен один из идеологов движения и автор многочисленных зажигательных брошюр Андрей Франц*. И надо сказать, что отправлен не зря. Как пример – одно из самых крупных выступлений «трудящихся» на 7 ноября прошло именно в Тамбове. И во главе колонны с лозунгами и транспарантами шел никто иной, как доктор философских наук Андрей Бенционович Франц. По разным рейтингам, тамбовская группа «Мир. Труд. Май» и лично возглавляющий ее политический волк, ставший на время тамбовским, занимают уже третье место.

3. Большие планы – Свердловская область как вотчина движения «Май»

Но было бы ошибкой думать, что Баков и компания, порезвившись на губернаторских выборах, оставили в покое Свердловскую область. Уже сейчас блок «Мир. Труд. Май» прилагает все усилия для того, чтобы закрепиться, а после декабря превратиться в оппозицию, вытеснив с этого поля НД-НГ. И Чернецкий им тут не помеха. Скорее всего, он будет просто изолирован, даже если ему удастся удержать под собой шатающееся мэрское кресло. Все это объясняется тем, что областную элиту он под себя взять не сможет, а городская никому особо и не нужна в силу своей немасштабности и мелковатости.

В результате разделение элит, а после этого их радостное сведение под флаги «МТМ» будет происходить приблизительно по следующему сценарию. Половину на себя возьмет Валерий Трушников, некогда возглавлявший испустившее дух движение ГЗУ. Он будет работать с пожилым директорским корпусом и главами некоторых районных администраций, которые тоскуют по Валерию Георгиевичу и до сих пор вспоминают, как хорошо было выпить с ним по рюмочке во время его работы в правительстве, увы, весьма недолгой. «Красных» директоров поведет за собой товарищ Татаркин. А уж Антон Баков будет работать с молодой, прагматичной элитой. Таким образом, из-под «Преображения Урала» и НД-НГ будут по кирпичику вынимать фундамент их благодушия и благополучия, чтобы полностью и окончательно решить вопрос с созданием такой оппозиции, которая Чернецкому не виделась и в самых радужных снах.

Следующим этапом усиления позиций «МТМ» в Свердловской области будет планируемый захват Областной думы. Если все действия «Мая» приведут к желаемому результату, то в области действительно возникнет новая мощная оппозиция. Такая, какой она и бывает, а не такая, за которую натужно выдавал себя Чернецкий.

Тогда несладко придется тем, кто воздержался от контактов с «Маем» в свое время. Например, главам районных администраций. На выборах в местных муниципальных образованиях «Май» будет выставлять своих кандидатов, отхватывая территорию за территорией. Именно поэтому главы муниципальных образований вынуждены уже сегодня искать контактов с Бурковым – Баковым, чтобы заручиться их поддержкой на выборах и сохранить статус-кво. Уже сейчас известно, что активные контакты с «новой оппозицией» поддерживают главы ряда городов и районов, ранее активно сотрудничавшие с НД-НГ.

4. «Будет все, как ты захочешь»

Уже сегодня есть предпосылки, которые необходимы «МТМ» для того, чтобы успешно реализовать свой план. И, как ни странно, главным поставщиком этих предпосылок выступают представители некоторых областных элит.

Так, например, первым пунктом программы «маевцев» стоит изоляция Чернецкого и превращение «Мая» в центр оппозиции. Именно это сейчас и происходит – активное «выкорчевывание» Чернецкого расчищает поле для новой, еще не известной «культуры».

Вторым пунктом в программе «МТМ» значится намерение перетащить на свою сторону областные элиты. И это тоже, видимо, произойдет не без помощи Белого дома. Причина здесь в том, что областные власти изменили своей привычной тактике: если раньше они выступали как гаранты стабильности, то сегодня ориентиры изменились. После победы на губернаторских выборах Эдуарду Росселю пришлось рассчитаться со всеми финансово-промышленными группами, оказавшими ему помощь во время выборов. И это привело к усилению этих самых групп, чего сам Россель никогда до этого не допускал. И как итог – начался тот самый передел собственности, которым так пугали консультанты промышленников во время выборов, против которого все и голосовали, вставая на сторону Росселя. В частности, большие возможности в области получили структуры Льва Черного, Михаила Черного и другие.

Самое интересное, что год назад по центральному телевидению именно об этом говорил нынешний арестант Павел Федулев. Тогда все посмеялись над удачной шуткой Федулева, сочтя ее политическим ходом. Но оказалось, что шутки у Федулева имеют способность становится реальностью.

Все происходящие процессы привели сегодня к тому, что областные элиты напуганы и, спасаясь от передела, могут охотно перейти на сторону любой реальной оппозиции, то есть, фактически, на сторону «Мая».

Следующим пунктом в планах «МТМ» значится «захват власти в области», то есть получение должностей глав муниципальных образований, депутатов Областной думы сторонниками «Мая», а также дискредитация Росселя и Чернецкого, если последний к тому времени еще останется на политической арене. И если «Маю» удастся реализовать первые два пункта своего плана, то третий, по всей видимости, реализуется сам собой. Тем более, что Баков и Бурков мастерски умеют нагнетать обстановку, вгоняя жителей области попеременно то в истерику, то в транс. На руку им будет и предвыборная ситуация перед июнем следующего года.

К чему все это может привести – очевидно: дестабилизация в области. Произойдет это не потому, что так уж плох губернатор Россель, а потому, что так объективно складывается ситуация. И когда основными оппонентами Белого дома станут Бурков и Баков, они будут иметь в президентской администрации свои связи, свои «крюки», более мощные, чем те, что были в свое время у Чернецкого.

* Также как и Баков, Франц совсем недавно был тесно связан с областной властью, являясь пресс-секретарем движения «Преображение Урала».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, Борис ГРАДОВ, специально для еженедельника «Регион-Экспе

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках