российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция протеста в Екатеринбурге: бюджетников не остановит даже мороз

Акция протеста работников бюджетной сферы сегодня в Екатеринбурге соберет около 8 тысяч человек. Столица Урала призвана стать сосредоточением народного возмущения не только жителей Свердловской области, но и всего Уральского федерального округа. Как сообщили «Новому Региону» в обкоме профсоюзов работников образования Свердловской области, помимо екатеринбуржцев пикетировать здание полпредства будут учителя, медики и работники культуры из других свердловских городов, небольшие делегации приедут из Тюмени, Кургана и Челябинска. Организаторы акции уверены, что протестующие народные массы не остановит даже морозная погода, установившаяся в столице Урала.

Свердловские трудящиеся не намерены использовать в сегодняшней акции костюмированные постановки, гробы и прочую наглядную агитацию, отражающую плачевное положение бюджетников. Как сообщила «Новому Региону» заместитель председателя обкома профсоюзов работников образования Свердловской области Надежда Рябухина, основным способом донести возмущение народных масс станут плакаты и транспаранты.

Большинство лозунгов будет адресовано министру труда и социального развития Александру Починку. «Министры Греф и Починок нас оставят без порток», «Одни убытки нам пока от министра Починка», «Сегодня голодные учителя – завтра дебилов страна» – вот только несколько заявлений, которые отражают, по мнению профсоюзных лидеров, суть акции. Напомним, что бюджетники будут протестовать против реформы системы оплаты труда, предложенной российским правительством и требовать повышения зарплаты не на 30 процентов, а в 1,5 – 2 раза.

По словам Н.Рябухиной, предложения прийти на митинг и пикет были направлены в огромное количество инстанций, в том числе в адрес свердловского правительства, законодательного собрания, администрацию города. На данный момент точно известно, что протест работников бюджетной сферы поддержал министр образования Свердловской области Валерий Нестеров. Несмотря на то, что накануне акции во все регионы было направлено письмо российского министра образования Владимира Филиппова, ставящее своей целью не допустить участие педагогов в акции, свердловский министр считает требования бюджетников обоснованными. Валерий Нестеров примет непосредственное участие в митинге, который пройдет в завершение акции у Дворца молодежи.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках