российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологической катастрофы в Камышлове удалось избежать

Крупномасштабной экологической катастрофы в Камышловском районе в результате пожара на заброшенном складе химикатов удалось избежать. Месторождение минеральной воды «Обуховской» вне опасности; химикаты в почву не попали; жилые массивы Камышлова задымлены незначительно, – такие предварительные выводы сделала специальная комиссия, которая сегодня приступила к расследованию обстоятельств происшествия.

Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач Камышловской СЭС Валерий Коновалов, сильное задымление жилых массивов наблюдалось только в течение одного – двух часов 22 февраля, когда произошел пожар. Сейчас близлежащий микрорайон, который находится в 2 – 2,5 километрах от места пожара, вне опасности. Едкий дым от тлеющих химикатов в настоящее время не достигает жилья.

Проведенное обследование места ЧП показало, что утечки химикатов в почву не допущено. Пожарные во время тушения использовали специальные аэрозоли и пену, что позволило избежать возможного экологического бедствия. Бетонный пол склада, – считают специалисты, – не пропустил химикаты в почву. Однако это должна подтвердить гидрогеологическая экспертиза.

По словам Валерия Коновалова, на месте ЧП специалисты взяли пробы веществ. В четверг они будут доставлены для экспертизы в облСЭС, где в течение трех – четырех дней будет проведен анализ. При этом главврач Камышловской СЭС отметил, что какие бы результаты ни принесло исследование, комиссия будет настаивать на скорейшем вывозе или утилизации химикатов.

Камышлов, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках