российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пик эпидемии гриппа в Свердловской области будет пройден на этой неделе

В начале марта эпидемия гриппа в Свердловской области пойдет на спад. Уже во второй половине первого весеннего месяца показатели заболеваемости должны вернуться к обычному среднемноголетнему уровню.

Как сообщил «Новому Региону» заведующий эпидемическим отделом областного центра санэпиднадзора Андрей Юровских, именно последние две недели февраля стали пиковыми в развитии эпидемии гриппа на среднем Урале. Общее количество свердловчан заболевших гриппом и ОРЗ в начале этой недели практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели. В большинстве территорий показатели заболеваемости либо начали снижаться, либо сохраняются на стабильном уровне. Рост числа заболевших (в 1,5 раза) наблюдается только в Нижнем Тагиле.

Как полагают эпидемиологи, после того, как пик заболеваемости будет пройден, с начала марта в большинстве муниципальных образований области заболеваемость будет постепенно снижаться и во второй половине следующего месяца эпидемия гриппа в Свердловской области должна завершиться.

Как отметил А.Юровский, пока медики не могут сделать прогноз, охватит ли Средний Урал вторая волна эпидемии гриппа. По его словам, такая ситуация складывается не каждый год. Обычно вторая волна гриппа связана с распространением вируса типа Б и проявляется как массовое явление уже на исходе первой волны эпидемии гриппа. Полностью исключить вероятность того, что Свердловскую область не минует вторая волна гриппа, нельзя, – заявляют специалисты.

В целом, по мнению медиков, нынешняя эпидситуация по гриппу значительно тяжелее, чем в прошлом году. Тогда эпидемия в Свердловской области не была объявлена.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках