российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 01.03.03 16:00


Свердловская область будет презентована в Италии

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Делегация Свердловской области отправляется в Италию. Со 2 по 6 марта руководители областного правительства и менеджмент 50 уральских предприятий во главе с губернатором Эдуардом Росселем проведут презентацию Свердловской области в итальянских областях Лигурия и Пьемонт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, цель поездки – ответный визит в рамках реализации соглашений, которые были достигнуты во время пребывания в Свердловской области официальной делегации Италии в ноябре 2002 года. В Генуе и Турине будет проведена презентация схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

В программе пребывания уральцев планируются встречи и переговоры губернатора Эдуарда Росселя с членами правительства Италии, послом Российской Федерации в Италии Николаем Спасским, а также главой ассоциации губернаторов Италии, президентом области Пьемонт Энцо Гиго и президентом области Лигурия Сандро Биасотти. Кроме того, в рамках визита запланировано посещение ряда предприятий Генуи и Турина и общение с представителями итальянских средств массовой информации.


Александру Котенкову понравились уральские яхты

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Накануне в Екатеринбурге побывал представитель президента России в Государственной думе Александр Котенков. Помимо встреч с официальными лицами в полпредстве и областном правительстве Александр Котенков посетил завод гражданской авиации, где высоко оценил качество уральских яхт.

Как передает департамент информации губернатора, визит Александра Котенкова был связан с проведением в июле нынешнего года в Екатеринбурге чемпионата Европы по парусному спорту. Как президент Всероссийской федерации парусного спорта Александр Котенков ознакомился с новейшими технологиями строительства спортивных яхт. С особой гордостью его гид губернатор Эдуард Россель продемонстрировал высокому гостю удобную деревянную рыбацкую лодку, построенную на заводе по чертежам главы области. Александр Котенков был приятно удивлен высоким качеством уральских яхт, и выразил надежду, что именно они принесут победу России на всех крупных соревнованиях, в том числе и на предстоящем европейском первенстве.


У фашизма теперь новое лицо, - Эд Мишин

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Алиса Волина) – В интервью «Новому Региону» закрытие скандального клуба «Клон» прокомментировал директор гей-центра «Я+Я», главный редактор крупнейшего российского интернет-портала для секс-меньшинств Gay.ru Эд Мишин.

По его словам, никто не ожидал, что ситуация с клубом примет такой грандиозный масштаб. «Я был уверен, что братья попиарятся и успокоятся», – заметил он. При такой агрессии и давлении на администрацию города со стороны «православных братьев», сложно было ожидать другого разрешения ситуации. «То, что государство в лице кого бы то ни было будет отстаивать права «сексуальных меньшинств» ожидать было бы смешно».

«Меня поразило другое. Не важно, что в голове «братьев» сплошное мракобесие. Важно, что этот и только этот факт (посещение «Клона» геями – ред.) был, по сути, единственной причиной закрытия клуба. Кому-то из священников это оказалось не по душе... Кажется, у фашизма теперь новое лицо».


Сбербанк снизил процентные ставки по вкладам и кредитам для населения

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Сбербанк России объявил о снижении с 1 марта процентных ставок по вкладам и по наиболее популярным кредитам, предоставляемым населению. Такое решение было принято после снижения в середине февраля ставки рефинансирования Банка России.

По сообщению официального сайта Сбербанка России, наиболее существенно – с 23 до 18 процентов – снижена ставка по кредитам на покупку, строительство и реконструкцию объектов недвижимости. С 22 до 19 процентов годовых уменьшена ставка по кредиту на неотложные нужды. Также до 19 процентов снижена ставка по «Образовательному кредиту».

Также Сбербанк пересмотрел процентные ставки по нескольким видам вкладов. В частности, ставка по вкладу «Пенсионный-плюс» Сбербанка России установлена в размере 6 процентов годовых, а по вкладу «Сберегательный» на разные сроки – в диапазоне 5-10 процентов годовых. По этим и некоторым другим видам вкладов новый размер процентной ставки применяется только при открытии нового вклада или при пролонгации старых договоров на очередной срок, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Стоит отметить, что после снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ подобные изменения процентных ставок произошли практически во всех коммерческих банках.


В Генконсульстве США в Екатеринбурге введены повышенные меры безопасности

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Генконсульство США в Екатеринбурге находится под усиленной охраной. Повышенные меры безопасности введены в связи с возможными провокациями со стороны противников американской политики на Ближнем Востоке после приезда в столицу Среднего Урала посла США в России Александра Вершбоу.

Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части УВД Екатеринбурга, помимо усиленной охраны в здании Генконсульства в резерве постоянно находится несколько нарядов милиции, способных в кратчайшие сроки пресечь возможные провокации. По словам сотрудников правоохранительных органов, обстановка возле здания Генконсульства остается достаточно спокойной. Митинги и пикеты против военного вторжения в Ирак, организованные накануне прошли также без происшествий.

Посол Соединенных штатов в России Александр Вершбоу пробудет на Среднем Урале до 2 марта. Субботу он проведет в закрытом городе Снежинске, где совместно с министром по атомной энергии РФ Александром Румянцевым подведет итоги 10-летнего международного сотрудничества в области ядерного нераспространения. В воскресенье официальных встреч в программе посла не запланировано. Он встретится с сотрудниками консульства, студентами Института Международных Связей. Вечером 2 марта Александр Вершбоу вернется в Москву.


Екатеринбургские рестораны готовятся к масленице

Екатеринбург, Март 01 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Рестораны Екатеринбурга начали подготовку к предстоящей масленичной неделе. Появление в меню традиционных русских блюд не исключают в том числе и в заведениях с иностранной кухней.

Как сообщили «Новому Региону» ресторане «La Rond», в привычное меню возможно будут внесены некоторые изменения, связанные с масленичной неделей. С третьего марта не исключено появление новых блюд традиционной русской кухни. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения и окончательного решения по этому поводу пока не принято.

Между тем ресторанам русской кухни особых приготовлений к масленичной неделе делать не пришлось. Как сообщили «Новому Региону» в ресторане «Троекуров», здесь традиционные русские блюда можно отведать в любое время года. «Блины у нас подают всегда», - отметили в ресторане.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках