российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Верхней Пышмы попросила Эдуарда Росселя и Алексея Воробьева помочь погасить долги перед учителями

Бастующие учителя и работники детских садов города Верхней Пышмы нашли поддержку своим действиям у местной думы. Чтобы помочь им получить зарплату за январь и февраль 2003 года, депутаты думы муниципального образования «Верхняя Пышма» решили обратиться за помощью к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, председателю правительства области Алексею Воробьеву, председателю областной думы Николаю Воронину и председателю палаты представителей законодательного собрания Свердловской области Виктору Якимову.

В открытом письме в адрес вышеперечисленных чиновников сообщается о том, что задолженность по зарплате перед учителями сложилась из-за критической ситуации по поступлению доходов в местный бюджет. Так с 28 января 2003 года поступление налогов и сборов в бюджет Верхней Пышмы было полностью прекращено из-за того, что управление федерального казначейства МФ РФ по Свердловской области исполнило заключение № 26 от 27 января 2003 года в сумме 48,5 миллионов рублей в зачет излишне уплаченного ОАО «Уралэлектромедь» налога на прибыль, зачисляемого в счет уплаты в областной бюджет налога на пользователей автомобильных дорог. В итоге по состоянию на 27 февраля 2003 года сумма не поступивших средств в местный бюджет составила более 13 миллионов рублей.

Сложившаяся ситуация немедленно повлекла за собой образование задолженности по исполнению бюджета Верхней Пышмы.

Администрация Верхней Пышмы неоднократно обращалась в министерство финансов и правительство Свердловской области с просьбами оказать финансовую помощь муниципальному образованию, но реальной помощи добиться так и не удалось. Это привело к росту социальной напряженности в Верхней Пышме. В итоге 21 февраля забастовали учителя школы № 22, а 3 марта к ним присоединились все 1.380 работников образования Верхней Пышмы. Кроме того, накопившаяся задолженность по оплате коммунальных услуг грозит привести к отключению энергоснабжения бюджетных учреждений муниципального образования.

В сложившейся ситуации депутаты думы муниципального образования «Верхняя Пышма» потребовали от областного правительства принять специальное решение о финансировании жизненно необходимых статей расходов бюджета муниципального образования «Верхняя Пышма».

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках