российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит официальной и деловой делегации Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем в Италию проходит со 2 по 6 марта нынешнего года

В ее составе – первый заместитель председателя областного правительства по экономической политике и перспективному развитию Галина Ковалева, вице-премьер, министр международных и внешнеэкономических связей Юрий Осинцев, министр строительства и архитектуры области Александр Карлов, заместитель председателя областной Думы Николай Езерский.

В деловую часть вошли руководители 50 предприятий, в том числе Трубной металлургической компании, ФГУП «Уралвагонзавод», акционерных обществ «Уралмаш», «Уральский приборостроительный завод», «ВИЗ-сталь», «Русский хром-1915», банков, торговых компаний, туристических фирм, научных кругов.

Программа пребывания разработана таким образом, что визит впервые начинается и проходит не в столице, а непосредственно в регионах иностранного государства. Это первый практический шаг по реализации решений заседания Государственного Совета РФ об усилении международных связей на региональном уровне. При составлении программы поездки учитывалось, что на высшем уровне между Россией и Италией уже принято принципиальное решение о сотрудничестве. Свердловская область – один из четырех российских регионов, куда в приоритетном порядке будут осуществляться инвестиции из Италии. В декабре минувшего года в Риме на заседании российско-итальянской Межправительственной комиссии принято решение о создании на Среднем Урале промышленных округов с участием итальянских компаний. Министерство экономического развития РФ создало рабочую группу по реализации этого проекта. В настоящее время ведется подготовка постановления Правительства России о перечне инвестиционных проектов, которым будет оказываться государственная поддержка.

В последнее время активизировались визиты в Свердловскую область итальянских компаний, которые хотели бы занять свое место в создаваемых промышленных округах. Крупные предприятия Среднего Урала также проявляют заинтересованность в поиске итальянских партнеров для более эффективного использования имеющихся площадей и производственных мощностей.

В связи с этим цель, которую преследует настоящий визит, – наполнение конкретным содержанием решений, принятых на высшем уровне; привлечение итальянских деловых кругов к реализации задач стратегического развития области, продвижение продукции уральских предприятий на зарубежные рынки.

Не случайно программой визита предусматривается посещение областей Пьемонт и Лигурия. С этими регионами в 2002 году подписаны соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Лигурия и Пьемонт занимают особое место в историческом и современном контексте Италии.

Столица области Пьемонт – Турин – это город савойских королей, первая столица Нового Королевства Италии. Область является одним из крупнейших индустриальных регионов Европы. Внутренний валовой продукт области составляется 100 миллиардов долларов США. Внешнеторговый оборот Пьемонта – 60 миллиардов долларов. Здесь наиболее развиты автомобилестроение, машиностроение, производство стали и алюминиевого листа, химическая и текстильная промышленность, строительство, находятся такие концерны мировой величины, как «Фиат» и «Фата».

Область Лигурия известна как «итальянская Ривьера», славится мягким климатом, прекрасными пляжами. Столица области – город Генуя, родина Христофора Колумба, является одним из главных портов Средиземного моря. Долгое время Генуя была могущественной морской державой, обогатившейся на торговле с Востоком. И в настоящее время это один из крупнейших портов в мире, через который проходят важнейшие товаропотоки. Наиболее развитые отрасли промышленности Лигурии – машиностроение, нефтепереработка, текстильная и химическая промышленность, кораблестроение, металлургия.

Намерение делегации Свердловской области посетить Италию поддержано на самом высоком уровне, как со стороны России, так и Италии.

В программе пребывания уральцев запланированы встречи и переговоры губернатора Эдуарда Росселя с президентом Ассоциации губернаторов Италии, «Лучшим политиком Италии 2002 года», губернатором области Пьемонт Энцо Гиго, который также является одним из создателей самого влиятельного политического движения страны «Форца, Италия!» («Вперед, Италия!»). Запланированы переговоры с губернатором области Лигурия Сандро Биасотти, который известен как основатель лидирующей промышленной группы в секторе перевозок.

Также планируется проведение презентации программы стратегического развития Свердловской области до 2015 года – Схемы развития и размещения производительных сил. Представители промышленных и деловых кругов Среднего Урала примут участие в работе бирж кооперации с итальянскими предпринимателями, посетят ряд крупных промышленных и социальных объектов Генуи и Турина.

По итогам переговоров планируется подготовить и направить в правительства России и Италии предложения по углублению двустороннего взаимодействия, представить конкретные проекты, которые смогут получить поддержку на государственном уровне.

Данный визит призван придать новый импульс развитию деловых международных связей и способствовать практической реализацией соглашений о сотрудничестве, заключенных между Свердловской областью и областями Пьемонт и Лигурия.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках