российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перенос Кубка губернатора по горнолыжному спорту связан с небезопасностью горы Ежовой

Накануне на горе Пильной, что находится недалеко от Первоуральска, прошел V Кубок губернатора Свердловской области по горнолыжному спорту. Гора Пильная впервые принимает соревнования такого уровня – горнолыжному курорту всего полтора года, здесь короткие пологие трассы, более подходящие для любителей, нежели для спортсменов-профессионалов.

До этого 4 года подряд Кубок проходил на горе Ежовой, которая по всем позициям (трассы, сервис) превосходит Пильную и имеет международную сертификацию трасс. Однако в этом году губернатор принял решение перенести соревнования. Официальную причину переноса при этом не объявляли. Неофициально в качестве повода для отмены соревнований на Ежовой назывался начавшийся там передел собственности, в результате которого на курорте полностью сменилось руководство, была усилена охрана. Проводить Кубок в такой «нервной» обстановке областные чиновники не решились. В качестве альтернативы была предложена Пильная.

Еще одной причиной для переноса соревнований стала небезопасность Ежовой. Именно эту причину на вчерашней пресс-конференции назвал заместитель председателя областного правительства Семен Спектор. По его словам, спокойные пологие трассы горы Пильной обеспечивают спортсменам практически стопроцентную безопасность. В то время как экстремальные вершины Ежовой способствуют массовому травматизму. По свидетельству Семена Спектора, в настоящий момент в госпитале ветеранов всех войн, который он возглавляет, в тяжелом состоянии находится молодой человек, который получил травмы как раз на трассах Ежовой.

На пресс-конференции, которая проходила сразу по окончании соревнований, областные чиновники неоднократно подчеркивали, что развитие горнолыжного спорта на Среднем Урале будет носить приоритетный характер. В настоящий момент в Свердловской области уже открыто порядка 20 горнолыжных комплексов и на 13 из них могут проходить соревнования высокого уровня. Как сообщил один из собственников горы Пильной Владислав Буряк, при таком отношении областных властей коммерсантам выгодно вкладывать средства в открытие и совершенствование горнолыжных курортов. Впрочем, количество горнолыжных комплексов пока не вызвало их доступность – прокат лыжного оборудования или снаряжения для сноуборда в среднем здесь составляет порядка 500 рублей в час, – такие расценки мало приемлемы даже для представителей среднего класса.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках