российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты отклонили новую редакцию областного Устава

Депутаты областной думы не приняли во втором чтении проект Устава Свердловской области. За принятие поправок проголосовало 13 парламентариев, против – 5, и один воздержался.

Против новой редакции областного закона выступили депутаты фракции «Единство и Отечество». Так, парламентарий Евгений Порунов отказался голосовать после того, как коллеги не приняли его поправку к Уставу, касающуюся передачи части руководящих полномочий от спикера вновь созданному органу Совету думы.

Руководитель фракции «Единство и Отечество» Владимир Крицкий отказался голосовать за Устав во втором чтении, после того, как депутаты не приняли его поправку, касающуюся совмещения полномочий губернатора и председателя правительства. Крицкий законодательным путем требует от губернатора Росселя исполнения обязанностей областного премьера, которые в настоящий момент исполняет Алексей Воробьев.

Не приняв Устав в целом, депутаты проголосовали за принятие двух поправок к нему. Первая касается исполнения обязанностей губернатора в случае отпуска или болезни Эдуарда Росселя. Ранее, согласно областному Уставу, обязанности главы региона выполнял областной премьер Воробьев, в случае его отсутствия – спикер верхней палаты заксобрания Свердловской области Виктор Якимов.

Депутаты посчитали, что совмещение спикером обязанностей главы исполнительной и законодательной власти региона противоречит Конституции, и лишили его возможности замещать губернатора Росселя.

Вторая поправка коснулась вопроса о проведении референдума в Свердловской области. По решению парламентариев областной референдум можно считать состоявшимся, если в нем приняли участие более половины жителей Свердловской области.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках