российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первая линия екатеринбургского метро станет частично наземной

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление об изменении очередности строительства станций первой линии екатеринбургского метрополитена.

Таким образом, теперь уже официально определено, что следующим этапом развития екатеринбургской подземки станет строительство станций «Чкаловская», которая заложена в районе Южного автовокзала, и «Ботаническая», сооружение которой запланировано в одноименном жилом микрорайоне по соседству с торговым комплексом «Дирижабль». Строительство на пересечении улиц 8 марта и Большакова станции «Бажовская» будет на время заморожено и продолжится уже после сдачи в эксплуатацию станций «Чкаловская» и «Ботаническая», пуск которых планируется в комплексе.

Необходимость такого опережающего строительства продиктована как объективной реальностью, так и новым генеральным планом развития Екатеринбурга, согласно которому и в районе Южного автовокзала, и на Ботанике сегодня формируются крупные пересадочные транспортные узлы, а сам Ботанический микрорайон является самым перспективным и густонаселенным жилым массивом уральской столицы. И необходимость скорейшего подведения к нему ветки метро чрезвычайно актуальна.

Уже в 2003 году основные усилия екатеринбургских метростроевцев будут сосредоточены на станции «Чкаловская» и подходящих к ней перегонных тоннелях.

На сегодняшний день «Чкаловская», глубина заложения которой составит 40 метров, представляет собой вертикальную шахту, пробитую еще 4 года назад и заполненную водой. Расконсервация шахты и откачка из нее грунтовых вод – ближайшая задача метростроителей. Кроме того, широкий фронт работ для них сегодня открывается и в перегонных тоннелях, примыкающих к ядру станции. Левый перегонный тоннель, прокладка которого ведется с помощью горнопроходческого комплекса «Вирт», заканчивается сегодня где-то между бывшим кинотеатром «Мир» и улицей Щорса. Правый тоннель, пробиваемый проходчиками, проложен до улицы Большакова, до места заложения станции «Бажовская».

Таким образом, фронт подземных работ на 2003 год достаточно большой. А их финансирование будет осуществляться, как и в прошлом году, из двух источников: из федерального бюджета, в котором заложена сумма в размере 83-х млн. руб. и из Территориального дорожного фонда Свердловской области, который по предварительным согласованиям планирует выделить на развитие екатеринбургской подземки в текущем году 160 млн. руб. Однако осваивать эти средства, очевидно, придется уже не АО «Свердловскметрострой». Предприятие объявлено банкротом и прекратило свое существование. Его имущество в настоящий момент распродается. По информации пресс-службы мэрии, в Екатеринбурге будет создано новое муниципальное предприятие, которое и займется строительством метро. Новое предприятие планирует пригласить на работу квалифицированных специалистов-метростроевцев в следующем порядке.

Станция «Ботаническая», сооружение которой планируется вести практически параллельно «Чкаловской», потребует меньших финансовых затрат. Она будет мелкого заложения, и строить ее решено открытым способом. Часть сооружений станции, а именно – обгонные пути и разворотная система будет вынесена на поверхность и смонтирована за улицей Шварца в районе 404-го завода. А временно замороженная станция «Бажовская» будет сдаваться последней в системе первой линии екатеринбургского метро, связывающей север и юг уральской столицы. Все работы, связанные с ее завершением, в последующем можно будет производить без перерыва движения электропоездов.

Для того, чтобы законсервированная станция не препятствовала перемещению городских транспортных потоков, как это было на протяжении нескольких последних лет, уже в течение нынешнего лета перекресток улиц 8 марта и Большакова, в центре которого расположен ствол «Бажовской», будет восстановлен, реконструирован и к 15-му августа вновь откроется для движения автомобилей, автобусов и трамваев, – сообщает администрация города.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках