российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Передел на рынке сотовой связи

На екатеринбургском рынке сотовой связи наметился «великий передел». Об этом говорят данные социологического исследования, которое провела компания «Маркетинг-Бюро».

Опрос проводился среди реальных абонентов сотовой связи. В нем приняли участие 700 человек.

Главный вывод исследования: в Екатеринбурге сменились лидеры мобильной связи. Если ранее абсолютное преимущество по уровню доверия абонентов принадлежало компании «Екатеринбургская сотовая связь» (как благодаря федеральному брэнду «БиЛайн», так и благодаря высоким стандартам работы с клиентами) и компании «Уралвестком», то сейчас в «гонку лидеров» вклинился оператор «Мегафон».

В настоящий момент «Мегафон» лидирует по уровню удовлетворенности работой оператора в целом. Эта же компания делит первенство с «Екатеринбургской сотовой связью» GSM по зафиксированному уровню притока мигрировавших абонентов.

Самый большой отток абонентов в настоящий момент фиксируется в «Уралтеле» и «Уралвесткоме». Самую высокую совокупную оценку качества работы с абонентами также получили компании «Мегафон» и «Екатеринбургская сотовая связь».

Что касается престижности операторов мобильной связи, то в этой номинации абсолютное лидерство принадлежит компании с федеральным брэндом «Мегафон», на втором месте – компания также с федеральным брэндом «Би-Лайн» (ЕСС).

Что касается аутсайдеров номинации, то отношение к ним абонентов неоднозначное. Клиенты «Уралтела» говорят, что за годы смирились с манерой работы компании. Отношение абонентов «Уралвесткома» к своему оператору можно охарактеризовать так: «компания не оправдала высокого уровня ожиданий клиентов».

Таким образом, – делают вывод исследователи, – компании «Екатеринбургская сотовая связь» и «Мегафон» идут «ноздря в ноздрю» в гонке с призом «абсолютная лояльность клиентов». И главная интрига рынка теперь – не между «Уралтел» и «Мегафон», как принято считать, а между «Мегафон» и ЕСС. В настоящий момент компания «Екатеринбургская сотовая связь» ближе к призу, но компания «Мегафон» демонстрирует завидные темпы: то, чего оператору «Екатеринбургская сотовая связь» удалось добиться за 7 лет, «Мегафону» удалось добиться за полгода работы.

Свой весомый вклад в существующую жесткую конкуренцию операторов без сомнения внесут два новых участника рынка, о появлении которых было заявлено на пресс-конференции руководителей «Уралсвязьинформа» на прошлой неделе. В течение 2003 года в Свердловской области появятся еще два оператора сотовой связи стандарта GSM.

Одним из новых операторов станет федеральный брэнд «Би-Лайн». Кроме того, в течение ближайших двух месяцев услуги связи стандарта GSM начнет предоставлять дочерняя компания «Уралсвязьинформа». Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Владимир Рыбакин также сообщил, что все сотовые операторы Уральского региона, входящие в структуру «Уралсвязьинформа», до конца года будут объединены под общим брэндом. Общее число абонентов этих компаний превышает 500 тысяч человек, и они контролируют 57 процентов регионального рынка связи.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках