российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные в минувшую субботу поминали усопших. Следующие дни поминовения – 29 марта, 5 апреля, 6 и 9 мая

Заупокойные службы Вселенской родительской субботы прошли во всех храмах Екатеринбургской епархии 1 марта.

Обращаясь к собравшимся в Кафедральном соборе прихожанам, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий напомнил верующим о традициях поминовения усопших. «Вселенская родительская суббота была установлена с первых веков христианства, - сказал Архипастырь. - И это сделано неслучайно: Святая Церковь заботится не только о живущих на этой земле, но и о всех от века скончавшихся православных христианах.

Сегодня, вспоминая в вере и надежде воскресения скончавшихся отцов, братьев и сестер наших, мы в преддверии Великого поста одновременно воспоминаем предстоящий всем нам Страшный Суд и, видя себя перед Судией, молим Его, чтобы он простил согрешения наши, и усопших близких наших. Чтобы Он их помиловал и даровал им вечную жизнь.

Совсем малое время отделяет нас от Прощенного воскресенья, когда мы будем просить прощения друг у друга. А в эти дни мы просим прощения у наших близких, от века скончавшихся, чтобы с мирным сердцем приступить к подвигу Великого поста. Потому и был установлен этот день поминовения – Родительская суббота.

Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, помянуть наших усопших, испросить у них прощения, соборно помолиться о них, да Господь помилует их и простил их. Желаю вам помощи Божией в этих благочестивых трудах, чтобы вы имели неленностное попечение о наших усопших. И они будут иметь великую радость в Царствии Небесном, видя ту щедрую благодать Божию, которой Господь посетит нас за наши молитвы о усопших сродниках».

Следующими днями поминовения будут субботы третьей и четвертой седмиц Великого поста (29 марта и 5 апреля), а затем усопших будут поминать уже после Пасхи – на Радоницу (6 мая) и в День Победы (9мая).

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках