российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центральный парк культуры и отдыха Екатеринбурга и епархиальный Отдел культуры возрождают народные традиции церковного календаря. В субботу в ЦПКиО пройдут масленичные гуляния

Год от года в обществе возрастает интерес к отечественной культуре, ее традициям и истории. Причем, не только со стороны прихожан православных храмов, воспитанников церковно-приходских школ, но и работников государственных органов, учреждений образования и культуры.

Люди «среднего поколения», как принято сейчас называть 45-50 - летних помнят ежегодно проводимые шальные «проводы русской зимы», которые почти в каждом населенном пункте превращались в официальную массовую пьянку. Даже подросткам, ловко справившимся с высокими ходулями или выше всех забравшимся на вертикально вкопанный гладко оструганный столб, в качестве приза массовики-затейники могли поднести стаканчик водки. А заканчивалось празднество, как водится, дикими плясками вокруг горящего чучела.

И хотя некоторые культпросветработники пытались поначалу объединить воедино христианскую масленицу и произвольно назначаемый по усмотрению местных властей день «проводов зимы», не у многих это получалось. Без истинного понимания сущности праздника, смысла всей масленичной недели со своими правилами, несущими в себе глубинный смысл, это время по-прежнему остается лишь поводом, чтобы выпить…

В Отделе культуры Екатеринбургской епархии уже несколько лет идет работа по формированию банка данных по главным христианским праздникам. Собираются воедино и история, и обычаи проведения праздников, как канонических, церковных, так и народных гуляний, развлечений, которыми они были отмечены. Методические разработки по проведению праздников, включающие в себя и истинно русские аттракционы, состязания в ловкости и силе, и интеллектуальные конкурсы и викторины для разных возрастных групп, подготовленные сотрудниками епархиального Отдела культуры, являются серьезным подспорьем для подготовки и проведения массовых гуляний на православные праздники.

Не первый год при помощи Епархии устраиваются мероприятия в городском Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. От его руководства и нынче поступила просьба о том, чтобы на празднике масленицы, 9 марта, перед зрителями выступил священнослужитель, который бы рассказал о празднике и поздравил жителей города.

А в ближайших планах епархиального Отдела культуры - совместный с Отделом церковно-приходских школ совещание-совет с руководителями светских культурно-досуговых и образовательных учреждений по подготовке и проведению уже Пасхального народного гуляния. В числе приглашенных и представители администрации ЦПКиО. Так что и Пасха в парке будет максимально приближена к тому празднику, который отмечали наши прапрадеды.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках