российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты фракции «Единство и Отечество» намерены продавить перенос выборов губернатора Свердловской области на декабрь 2003 года

В понедельник областная дума в очередной раз не смогла принять во втором чтении избирательный кодекс Свердловской области и законопроект о внесении поправок в Устав. Торпедировали принятие нормативных актов депутаты фракций «Единство и Отечество» и «Май»: проголосовав за основные поправки к законам, при голосовании в целом они сменили позицию на противоположную.

Как сообщил «Новому Региону» один из депутатов областной думы, пожелавший не называть свое имя, цель и смысл такого поведения – перенос выборов губернатора Свердловской области с сентября на декабрь 2003 года, что является наименее благоприятным вариантом для Эдуарда Росселя. В сентябре нынешний глава региона уверенно побеждает на волне традиционного летнего оптимизма граждан, сдачи Храма на Крови и Дворца игровых видов спорта, визита патриарха, рекордного урожая зерновых и т.д. Победить в декабре Э.Росселю будет гораздо сложнее: зима – время разморозки теплосистем городов и поселков, невыплаты заработной платы бюджетникам и т.д. Ответственность за все ЧП неизбежно ляжет на плечи губернатора. При этом не стоит забывать, что в декабре же пройдут выборы в Государственную думу, а значит, по всей стране будет агрессивно рекламировать себя неоднозначно относящаяся к Э.Росселю «Единая Россия».

По словам источника, механизм переноса выборов губернатора состоит в следующем. Согласно новой (еще не принятой) редакции областного Устава, дата выборов губернатора назначается на совместном заседании палат законодательного собрания. Опыт последних заседаний областной думы показывает, что депутаты фракции «Единство и Отечество» вполне способны прогулять заседание и сорвать кворум, дабы не допустить принятия невыгодного им решения. При рассмотрении вопроса о выборах губернатора это и произойдет, – уверен источник.

Согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, следующей инстанцией, которая вправе назначить выборы, является областная избирательная комиссия. Однако и она не сможет назначить выборы на сентябрь. Срок полномочий нынешнего состава облизбиркома истекает 31 мая 2003 года. Если областная дума не примет новый избирательный кодекс, сформировать новый состав комиссии будет невозможно. ЦИК РФ сможет назначить лишь временный избирком с чрезвычайно узким кругом полномочий.

Таким образом, единственным способом назначить выборы губернатора останется решение суда. Однако обратиться в суд граждане смогут только после 8 июля, – в этот день истекает срок, до которого должны быть назначены губернаторские выборы. Учитывая продолжительность судебных разбирательств, можно с уверенностью сказать, что в этом случае голосование состоится лишь в декабре, – резюмирует источник.

Стоит отметить, что лидер фракции «Единство и Отечество» Владимир Крицкий не исключает, что принятие областного избирательного кодекса затянется, и избирком Свердловской области будет сформирован по указанию ЦИК. Стремление своей депутатской группы максимально растянуть рассмотрение избирательного кодекса В.Крицкий объяснил тем, что документ объемен, а значит, вероятность обнаружения ошибок в нем велика. Также лидер думских «единороссов» настаивает, что перед кодексом необходимо принять поправки в Устав.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков заявил, что непринятие избирательного кодекса во втором чтении выглядит парадоксально. Мотивы поведения депутатов «Единства и Отечества» предизбиркома комментировать отказался.

Ссылки по теме:

Областные депутаты бойкотируют принятие всех важных законопроектов >>>

Депутаты отклонили новую редакцию областного Устава >>>

Фракция «Единство и Отечество» намерена в очередной раз проигнорировать заседание областной думы >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках