российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 8 марта в Свердловскую область завезено более шести миллионов цветов

Более шести миллионов цветов было завезено в этом году к 8 Марта в Свердловскую область. Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра торговли Свердловской области Александр Привалов, этого количества роз, тюльпанов, гвоздик и другой «цветущей» продукции должно вполне хватить для того, чтобы удовлетворить спрос уральцев на праздничные букеты для женщин.

Основными поставщиками цветов на Урал в этом году стали Израиль, Голландия, Япония и территории Российской Федерации (Кавказ и Средняя Азия). Большая часть импортных роз, тюльпанов и гвоздик доставляется в область авиа- и железнодорожным транспортом. И только полтора миллиона цветов были привезены на Урал автотранспортом.

При этом, по словам А.Привалова, покупателям не стоит волноваться за качество привезенной продукции, поскольку весь импортный цветочный товар в обязательном порядке проходит фитоконтроль, проводимый государственной инспекцией по карантину растений. Только после успешного прохождения всех проверок цветы с соответствующими сертификатами качества попадают в торговую сеть Свердловской области.

Единственное, что беспокоит поставщиков цветов, это вопрос о востребованности их товара. Дело в том, что в этом году цены на букеты в связи с ростом налогов и увеличением затрат на перевозку выросли примерно на 15-20 процентов, тогда как платежеспособность покупателей осталась на уровне прошлого года. В этой связи продавцы цветов опасаются, что мужчины предпочтут голландским розам более дешевые уральские аналоги, а часть импортных цветов так и останется невостребованной.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках