российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель областного правительства Алексей Воробьев провел первое в 2003 году заседание комиссии по погашению задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды

Рассмотрена ситуация с долгами у ОАО «Уральский завод РТИ», ОАО «Уралшина», а также у «дочерних» предприятий АООТ «Уралэнергострой» – Березовского завода строительных конструкций, Рефтинского строительного управления «Уралспецэнергомонтаж», белоярских – завода строительных конструкций, автотранспортной колонны, управления «Уралэнергостроймеханизация», Верхнетагильского комбината строительных конструкций.

Руководители всех предприятий – должников уверяли комиссию, что прилагают максимум усилий к осуществлению текущих платежей, однако, практически единодушно, разводили руками, когда речь заходила о погашении недоимки за прошлые годы. У подразделений, входящих в «Уралэнергострой», надежды – на открытие фронтов работы по объектам четвёртого энергоблока Белоярской АЭС. Большинство из них располагают мощностями, которые в полной мере не используются, портфель заказов у многих – полупустой. В результате, берёзовцы весь 2002 год средств в фонд медицинского страхования не перечисляли, да и нынче не особо рвутся исправлять положение. «Патовая» ситуация и у рефтинских строителей: их общая кредиторская задолженность – 99 миллионов рублей, а дебиторская недоимка – 98 миллионов… Сведи, как говорится одно с другим, и можно чувствовать себя экономически вполне здоровым. Но 78 организаций – их должников – рассчитываться со строителями не спешат, а те, почему-то, не особо и настаивают. В ходе рассмотрения на комиссии выяснилось, что 70 процентов задолженности Рефтинскому стройуправлению – давно просрочены, убытки эти теперь не взыщешь даже через арбитражный суд. Столь «рачительно» хозяйствуют его руководители… Просто фантастическая ситуация у Белоярского завода стройконструкций: на каждом выпущенном кубометре особопрочных, высококачественных материалов для строительства атомных блоков предприятие не зарабатывает, а… теряет около 400 рублей. Филиалы – должники заставили председателя областного правительства по-иному взглянуть на их благополучного «коренника» – «Уралэнергострой». Областным налоговым инспектирующим организациям поручено разобраться с финансовыми потоками и схемой расчётов в этом акционерном обществе. Программы своего выхода из экономической «депрессии» предложили ОАО «Уральский завод РТИ» и «Уралшина». Комиссия поддержала их стремление погасить задолженность в ближайшие месяцы.

Завершая заседание, Алексей Воробьев обратился к участникам совещания – руководителям предприятий-должников с настоятельной просьбой не доводить свои трудовые коллективы до банкротства, своевременно платить налоги в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. По словам областного премьера, если принять во внимание промышленный потенциал Среднего Урала, то доходы консолидированного бюджета у нас должны быть в полтора раза выше. А в той же Верхней Пышме бастуют учителя: нет средств на их зарплату, не редки задержки с этим у медиков; и трубы у нас дымят, и мужчины в иных селениях области не доживают до пятидесятилетия… Хотя по основным отраслям экономики работаем сегодня более производительно, чем в советское время, «разгрузили» предприятия от забот о жилом фонде и объектах соцкультбыта, куда же исчезают зарабатываемые средства?.. Своевременные расчёты с бюджетом Алексей Воробьев считает мерилом нравственной зрелости руководителей предприятий и организаций, их гражданственности по отношению к землякам, отчему краю.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках