российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первая в России женщина-губернатор появится не ранее, чем через 20 лет

В преддверии девяностого по счету Международного женского дня политолог Игорь Бунин – директор Фонда «Центр политических технологий» – дал свой прогноз на вечную тему – женщина и политика в российском обществе.

По статистике, в российской политике сегодня представлено максимум 50 женщин, – известны из них единицы. В правительстве – это вице-премьер по социальным вопросам Валентина Матвиенко. В Совете федерации из 178 лишь 7 сенаторов дамы. В Госдуме из 450 депутатов к слабому полу можно отнести лишь 34 народных избранника.

Женщин нет среди олигархов, руководителей партий. Редко, но бывает, что женщина возглавляет правление крупного банка, телекомпанию, завод. По мнению политолога Игоря Бунина, сегодня пробиться во власть может только «доминантное животное», то есть мужчина. Равенство в политике наступит еще не скоро. «Сигналом к изменению ситуации, – считает Игорь Бунин, – может стать появление первой в России женщины-губернатора. Но это случится лишь через 10-20 лет».

Свердловская область на общероссийском фоне выглядит не так и плохо – в областном правительстве представлены сразу три женщины-министра: министр экономики Галина Ковалева (он же первый вице-премьер), министр торговли Вера Соловьева и министр культуры Наталья Ветрова. В областной думе шесть дам-депутатов и одна – в палате представителей. Кроме того, уполномоченным по правам человека в области также стала женщина, экс-депутат Татьяна Мерзлякова.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках