российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская городская дума рассмотрит поправку об ограничении полномочий мэра

Сразу после праздников, на своем ближайшем заседании 11 марта городская дума рассмотрит поправки к Уставу Екатеринбурга, предусматривающие ограничение полномочий мэра города двумя сроками. Такое решение приняла в среду комиссия гордумы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. Интересно, что против проголосовали лишь два из шести депутатов комиссии, придерживающиеся диаметрально противоположных позиций: член НДНГ Юлия Брусницина и представитель бывшего ОПС «Уралмаш» Андрей Альшевских.

Напомним, с проектом внесения изменений в Устав еще 18 февраля выступила депутатская группа СПС. «Правые» предложили дополнить пункт 2 статьи 11 главного нормативного документа города формулировкой «одно и то же лицо не может занимать должность главы города более двух раз».

В мэрии поправка вызвала настоящий переполох, – нынешний мэр Аркадий Чернецкий находится у власти уже 10 лет и намерен вновь принять участие в выборах главы города. Председатель комитета администрации по информационно-аналитической работе Сергей Тушин на заседании комиссии попытался отговорить депутатов от вынесения инициативы в думу. Он отметил, что в ближайшее время Государственная дума примет закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», который внесет существенные коррективы в организацию власти в муниципалитетах. Кроме того, в настоящее время готовится новая редакция Устава города. По мнению С.Тушина, вводить поправку сроком на 3-5 месяцев просто не имеет смысла, и инициатива по ограничению сроков полномочий мэра является «частью политического пиара» «Союза правых сил».

В интервью «Новому Региону» глава депутатской группы СПС Андрей Сухнев парировал эти заявления. По его словам, новая редакция устава будет формироваться с учетом тех изменений, которые вносятся в действующую. «Если наша поправка найдет поддержку у депутатов, игнорировать ее при принятии нового устава будет сложно», – заявил он.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках