российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная противопаводковая комиссия обнародовала прогноз на грядущее весеннее половодье

5 марта в Екатеринбурге состоялось очередное заседание областной противопаводковой комиссии.

Напомним, традиционно на Среднем Урале выделяется семь опасных паводковых направлений. В отличие от прошлого года, когда уровень снега превышал среднюю норму в горных районах области, в этом году запас влаги представляет угрозу для населенных пунктов в центре области. Здесь снега выпало в среднем на 40-50 процентов больше нормы. Воды же в реках меньше, чем в прошлом году, хотя тоже больше обычной нормы.

По мнению специалистов противопаводковой комиссии, наибольшему подтоплению в этом году подвергнутся населенные пункты, расположенные на равнинах бассейна рек Ница и Тавда. По прогнозам синоптиков, активного таяние снега и повышения уровня водоемов следует ожидать уже к концу марта.

В этой связи на заседании противопаводковой комиссии был рассмотрен вопрос обеспечения населения затопляемых районов продуктами питания и предметами первой необходимости. По словам заместителя областного министра торговли, питания и услуг Александра Привалова, необходимые меры уже приняты. На закупку продовольствия направлено более 16 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, в период паводка в помощи будут нуждаться 295 тысяч свердловчан.

Для бесперебойного обеспечения техники горюче-смазочными материалами, руководство ОАО «Свердловскнефтепродукт» за каждым районом закрепило нефтебазу.

Помимо этого на комиссии также были рассмотрены вопросы организации в районах паводка связи, обеспечения общественного порядка и готовности аварийно-спасательных служб к чрезвычайным ситуациям.

Селекторное совещание с паводкоопасными территориями Среднего Урала состоится 12 марта. На нем будут подведены окончательные итоги противопаводковых мероприятий, – сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках